Новая петиция: хватит издеваться над людьми

© Sputnik / Табылды КадырбековПаспорт гражданина РФ
Паспорт гражданина РФ  - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Под призывом отменить дискриминационные поправки в Закон об иммиграции подписались почти четыре тысячи человек
РИГА, 20 дек — Sputnik. На портале Manabalss.lv появилась петиция с призывом перестать издеваться над жителями Латвии с гражданством России и Беларуси.
Автор петиции Ольга Петкевич призывает отменить недавние поправки к Закону об иммиграции, согласно которым более 20 тысяч постоянных жителей Латвии с гражданством России и Беларуси должны до 1 сентября 2023 года сдать экзамен по латышскому на уровень А2 и подтвердить ежемесячный доход в размере не менее 620 евро.
"Специалисты Управления по делам гражданства и миграции, политики и общественные деятели предоставляют массу противоречивой информации, а люди из-за этого чувствуют, что государство над ними издевается," - говорится в петиции.
Вид на жительство иностранного гражданина в отделении по вопросам гражданства РФ - Sputnik Латвия, 1920, 10.12.2022
Новые правила ВНЖ для граждан РФ: за что может грозить депортация
Автор петиции подчеркивает, что эти проблемы в первую очередь касаются пожилых людей, которые, даже если и знают латышский на разговорном уровне, эмоционально и физически не в состоянии выдержать такой долгий экзамен. При этом от сдачи экзамена латышского языка освобождены только жители старше 75 лет. В очереди к врачу, который имеет дать справку об освобождении от экзамена, можно провести несколько месяцев.
"Также огромной проблемой будет подтверждение определенного дохода. Люди предпенсионного возраста часто живут на доходы намного ниже минимальной заработной платы на одного члена семьи. Многие из тех, кого коснулись поправки к Закону об иммиграции, не получают никакой пенсии — ни в Латвии, ни в России. Российское гражданство они приняли потому, что его давали просто так, а оставаться в статусе неграждан они не хотели, поэтому принимали гражданство хоть какой-то страны. При обосновании поправок к закону это не учитывалось," - говорится в петиции.
Также Петкевич напоминает о том, насколько ограничены ресурсы УДГМ: к примеру, ведь весной и летом 2022 года люди не могли получить даже паспорта и карты eID из-за нехватки сотрудников. В связи с новыми поправками сотрудникам УДГМ придется за пару месяцев рассмотреть тысячи дополнительных заявлений на получение разрешений на пребывание. Маловероятно, что они справятся.
Учебник латышского языка - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Смогут ли двадцать пять тысяч человек сдать экзамен по латышскому
"И люди будут переживать еще больше, будут чувствовать издевательства со стороны своей страны, а ведь своей страной они считают Латвию, если живут здесь десятилетиями. Нельзя наказывать и "отменять" простых людей за то, что они с учетом ситуации того времени по разным мотивам приняли российское гражданство (ради возможности пораньше получить пенсию, ради гражданства какой-либо страны)," - говорится в петиции.
Автор петиции считает, что если бы живущие в стране граждане России и Беларуси были патриотами этих стран, они могли бы туда уехать, однако они живут в Латвии, потому что считают ее своим домом.
Всего за сутки под призывом отменить поспешные, непродуманные и дискриминационные поправки в Закон об иммиграции подписались почти четыре тысячи человек.
Лента новостей
0