Смогут ли двадцать пять тысяч человек сдать экзамен по латышскому

© Sputnik / Sergey MelkonovУчебник латышского языка
Учебник латышского языка - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Обычно экзамены на знание латышского сдают около пяти тысяч взрослых людей в год, в следующем году их может стать в пять раз больше
РИГА, 12 дек — Sputnik. Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) обеспокоено - в следующем году ему предстоит проверить знание латышского языка у беспрецедентного количества людей, сообщает LTV.
В 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан Российской Федерации, которые ранее имели латвийское негражданство, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка. Это предусматривают принятые осенью поправки к закону об иммиграции. Все постоянно проживающие в Латвии граждане РФ, еще не подтвердившие свое знание латышского, должны будут это сделать в следующем году.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Латвия остановит повторную выдачу ВНЖ до 30 июня 2023 года: как остаться в стране
"До сих пор даже при выдаче постоянного вида на жительство негражданам закон не требовал такого знания латышского языка. По нашим последним оценкам, их 25 тысяч человек", — сказала представитель УДГМ Мадара Пуке.
Учитывая беспрецедентное количество людей, которым предстоит сдавать экзамен, их просят своевременно подать заявку. На данный момент их подали менее 1% тех, кому это предстоит.
Несоблюдение новых требований будет иметь последствия.
"Можно подать заявление на получение временного вида на жительство, если человек находится здесь в связи с работой, учебой или воссоединением семьи, — пояснила Пуке. – Если ни одно из этих требований не соответствует, и он находится в Латвии нелегально. Это значит, что он должен покинуть Латвию в течение 90 дней".
Проверки можно будет провести в соответствии с планом мероприятий и графиком, разработанным Государственным центром содержания образования, но уже сейчас понятно, что для этого потребуются как дополнительные деньги, так и новые экзаменаторы.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2021
Латышский с акцентом: программе подготовки к экзамену на гражданство Латвии нужна помощь
"У нас есть регулярное финансирование, а также человеческие ресурсы для тестирования около 5 тысяч человек в год, а сейчас добавится еще порядка 18 тысяч, значит, без дополнительных ресурсов это невозможно", — подчеркнула Анта Лазарева, начальник отдела тестирования на знание государственного языка ГЦСО.
От экзамена автоматически освобождаются дети, не достигшие 15-летнего возраста, и лица, которым исполнилось 75 лет, а также те, кто получил образование на латышском языке, сдал централизованный экзамен на латышском языке или имеет проблемы со здоровьем, причем такую справку могут дать несколько врачей-специалистов, но не семейный врач.
Лента новостей
0