Украинских школьников будут больше нагружать изучением латышского языка

© Sputnik / Sergey MelkonovСтраницы учебника латышского языка
Страницы учебника латышского языка - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Интеграция детей граждан Украины в латвийскую систему образования дается непросто
РИГА, 12 дек — Sputnik. Из-за языкового барьера школьники не могут в полной мере освоить предмет, а некоторые дети даже уходят из латвийской системы образования, продолжая дистанционное обучение в украинских школах.
В конце декабря в латвийских школах завершится первый учебный семестр, в течение которого дети с Украины учились вместе с местными учениками на латышском языке. Некоторые ученики бросили учебу в местных школах по разным причинам. Но Министерство образования и науки Латвии прогнозирует, что вскоре эти тенденции изменятся и ожидается приток учеников с Украины.
Учебный кабинет - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2022
Экс-министр образования: школьники в Латвии не умеют самостоятельно думать
Недостаточные знания латышского языка вызывают проблемы – несмотря на индивидуальные планы обучения, инклюзивность затруднена.
Директор школы из Валмиеры Агита Зариня-Стуре, имеющая опыт приема в школу учеников с Украины, признала, что решение сразу включить всех в полноценный учебный процесс было ошибочным – она отметила, что обучение языку после обычных занятий создает большую нагрузку для детей.
"Наверное, нужно было дать им хотя бы полгода только на латышский язык, а потом включить в процесс обучения", — считает Зариня-Стуре.
В Государственном центре содержания образования подчеркнули, что, скорее всего, в следующем учебном году вместо индивидуальных планов будет оцениваться возможность внедрения инклюзивной программы. Это будет означать интенсивное обучение языку, и только после этого начнется полноценное включение в учебный процесс. Этот порядок будет применяться не только к украинцам, но и к другим беженцам и реэмигрантам.
И только когда ребенок будет готов, он продолжит интегрироваться в тот класс, который ему нужен и к которому он подготовлен.
"Я совершенно уверен, что следующий год будет гораздо более успешным", — сказал председатель комиссии Сейма по гражданству, миграции и социальной сплоченности Ингмарс Лидака.
Часть детей граждан украинских беженцев в настоящее время обучается только на дистанционном обучении на Украине, но большая часть – в двух системах образования одновременно.
Жители Риги идут к памятнику Свободы возложить цветы 4 мая - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Беженцы и бедность: Рига потратилась на пособия
Лента новостей
0