Дело о 81 миллионе: акционеры Parex проиграли в суде государству

© Pixabay / ds_30 Евро в конверте
Евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2022
Подписаться
В силу вступило решение Рижского окружного суда, согласно которому бывшие совладельцы Parex banka должны выплатить 81 миллион евро принадлежащему государству предприятию Reap
РИГА, 11 дек — Sputnik, Дмитрий Олейников. Судебная тяжба длилась несколько лет. Сначала Рижский окружной суд отклонил иск Reap, но предприятие подало кассационную жалобу, и Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение. Во второй раз, Окружной суд принял решение в пользу Reap, и решение в установленный срок не было обжаловано.
Еще в 2010 году Reverta, предприятие, на которое были переписаны все ненадежные активы Parex banka (на базе качественных был образован Citadele banka) выдвинуло иск против бывших акционеров Parex banka – Валерия Каргина и Виктора Красовицкого, обосновывая его тем, что они, будучи руководителями банка, недостаточно добросовестно исполняли свои обязанности.
По мнению Reverta, в период с 1995 года до 2008 года в пользу совладельцев банка, связанных с ними лиц и их родственников, были заключены от имени банка сделки, которые не отвечали рыночным условиям, на условиях, на какие не могли бы претендовать другие клиенты. Эти сделки позволили бывшим руководителям банка получать доходы за счет банка. На основании этого, Reverta затребовала взыскать с учредителей банка более 85 миллионов евро по заключенным 14 кредитным и депозитным договорам.
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
В латвийских банках перестали расти депозитные сбережения населения
Тогда, в ходе прений, бывшие руководители банка отмечали и приводили убедительные доказательства, в виде информации из публичных источников и реклам своего и других банков – что процентные ставки по кредитам и депозитным вкладам, по которым подписывали договоры они, полностью отвечали ситуации на рынке. Напомним, что в 1995 году из-за Banka Baltija, в 1998 году из-за кризиса на российском рынке происходили существенные колебания ставок на финансовых рынках, которые, порой, измерялись десятками процентов на 1-2 месяца в зависимости от срока вклада и валюты.
Палата гражданских дел Верховного суда в 2016 году в апелляционной инстанции частично удовлетворила иск Reverta, взыскав, солидарно, с Каргина и Красовицкого в пользу Reverta 4,284 миллиона евро плюс судебные издержки. Сумма в 81 миллион в тот раз была отклонена. В этот раз, судебная тяжба дошла до своего финала.
Отношения между бывшими акционерами Parex banka и государством не заладились, фактически, с первых дней перенятия банка государством. В конце 2008 году, испытывающие сложности Parex banka обратился к государству за помощью в виде предоставления государственных гарантий, сумма которых определялась в размере 200 миллионов латов. Сложности начались из-за потрясений на международных финансовых рынках и банки многих стран Европы и Скандинавии обращались за помощью к своим правительствам, и получали ее. В случае с Латвией произошло иначе.
Предоставить гарантии, а не деньги, правительство отказалось. Одновременно, с подачи СМИ, подконтрольных государству, на банк началась информационная атака, с целью усилить панику среди вкладчиков и клиентов, увеличить отток денег из него. И в ноябре того же года государство согласилось помочь банку, в обмен на то, чтоб государство, через подконтрольный государству Hipoteku banka станет владельцем контрольного пакета акций Parex.
Сразу после того, как совладельцы дали согласие и подписали соответствующие бумаги, правительство вновь изменило условия сделки, полностью забрав банк у частных собственников и отстранив их от управления банком. К началу 2009-го года банк стал полностью принадлежать государству, а руководили им ставленники министерств.
Банкомат - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2022
Шведские банки взвинчивают цены в Латвии и советуют меньше кушать
С этого момента уже государственный Parex banka начал получать щедрую финансовую поддержку, позже, по расчетам ликвидаторов, в него были влито более 1,7 миллиарда евро. Руководители заявляли о том, что банк, после стабилизации и оптимизации, будет продан за гораздо большую сумму, что позволит государству даже заработать на сделанных вложениях.
В рамках предпродажной подготовки, активы Parex banka в 2010 году были разделены на "хорошие" и "плохие". Из хороших создали Citadele banka, "плохие" списали на Reverta – туда же в авторитарном порядке отнесли все требования акционеров к банку, в том числе, миноритарных, а также, многих клиентов. Предприятие распродавало "плохие" активы, а в 2017 году началась ликвидация Reverta, от которой осталось только предприятие Reap – по сути, на его балансе остались лишь многомиллионные требования к бывшим акционерам.
Чуть раньше, в 2015 году, при крайне непрозрачных условиях и в обстановке секретности (договор о продаже банка был засекречен от общественности) "хороший" банк Citadele с полностью чистыми активами и влитым в него государственным капиталом был продан группе инвесторов во главе с американским фондом Ripplewood Advisors LLC. Сумма сделки была ничтожно малой – всего 74,7 миллиона евро.
На тот момент, движимое и недвижимое имущество банка (даже без учета его активов и приносимой прибыли) стоило примерно этих денег. Обещанные 1,7 миллиарда правительству вернуть, конечно, не удалось, зато в СМИ вся ситуация регулярно подавалась таким образом, что вложения со стороны государства были произведены во время и по просьбе частных совладельцев банка. Брать ответственность за растраченные, фактически, собственными менеджерами полтора миллиарда евро, никто из правительства – ни того, ни последующих – не пожелал.
Лента новостей
0