В латвийских банках перестали расти депозитные сбережения населения

CC BY 2.0 / Images Money / Calculator and EurosКалькулятор и банкноты евро
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Экономист банка Citadele оценил финансовую ситуацию в Латвии как напряженную
РИГА, 14 окт - Sputnik. Финансовое положение жителей Латвии ухудшается: рост средств на банковских депозитах прекратился, а объем потребительского кредитования увеличивается. Об этом заявил член национального Совета по фискальной дисциплине, экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.
"В целом в банках Латвии мы видим, что депозитные сбережения населения больше не растут. На самом деле они пока не падают, но ясно, что расходы растут быстрее, чем доходы, поэтому в какой-то момент люди начинают финансировать часть потребления за счет прежних сбережений", - констатировал Аболиньш.
По его словам, у многих жителей Латвии сбережений нет вообще или они невелики. Люди, пытаясь покрыть ежедневные расходы, начали брать кредиты.
"Мы видим, что параллельно растет и потребительское кредитование. Я думаю, это в основном показывает, что финансовое положение ухудшается", - указал экономист.
Банк Латвии в конце сентября выпустил обзор, согласно которому в экономике страны началась рецессия. В документе приводится мнение главы банка Мартиньша Казакса о начале периода экономического торможения, который, предположительно, должен продлиться до лета будущего года.
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2022
Европейский банк реконструкции и развития снизил прогноз экономического роста Латвии
По экспертной оценке, рецессия в Латвии вряд ли будет многолетней, однако спад потребления и снижение доходов населения уже налицо. Отмечается, что зарплаты в стране растут, но их среднегодовое повышение на 8-9% не догоняет стремительный рост цен - уже более 20%.
Лента новостей
0