"Политики откровенно напуганы": что грозит депутатам, одобрившим снос памятников

© SputnikДемонтаж скульптуры Родины-матери в парке Победы в Риге
Демонтаж скульптуры Родины-матери в парке Победы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Латвийское внешнеполитическое ведомство запоздало, но серьезно озаботилось перспективой попасть в международный розыск политиков, голосовавших за снос памятников борцам с нацистами в Латвии
РИГА, 9 дек — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. МИД Латвии сделал заявление, что возбуждение Следственным комитетом России уголовных дел по статье 243.4 УК РФ по фактам сноса памятников борцам с нацистами в Латвии может "создавать риски для должностных лиц, участвовавших в принятии решений, особенно при поездках в частном порядке за пределы Латвии".
Снос советского памятника в Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2022
В Латвии снесли 120 советских памятников, "Алешу" распилили. Демонтаж продолжат
Вначале возможность экстерриториального применения Россией своего уголовного законодательства по примеру США воспринималась министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом с абсолютным скептицизмом, отметил в разговоре со мной депутат Сейма. Министр ожидал от Москвы громких заявлений, угроз, но не действий в правовом поле, отметил он. Сейчас же представители МИД Латвии конфиденциально советуют чиновникам и депутатам, которые причастны к решениям о сносе памятников борцам с нацистами, крайне осмотрительно выбирать страны для поездок, в том числе с целью отдыха. Причем латвийские дипломаты особо разъяснили действующим депутатам, что дипломатический паспорт не всегда и не везде обеспечивает дипломатический иммунитет.
"Политики откровенно напуганы. Многие, принимавшие участие в голосовании 12 мая за приостановку пункта соглашения с Россией, защищавшего памятники, уже раздумывают, а стоит ли ездить в ту же Турцию. Кто его, Эрдогана, поймет. Он может и с Москвой договориться о выдаче латвийских граждан. Опять же, турецкая тюрьма даже при краткосрочном нахождении в ней – не отель", – отметил собеседник.
Хотя, собственно, что удивительного в применении Россией правовых рычагов в ответ на правовой беспредел, устроенный Латвией? У тех же Соединенных Штатов подписаны соглашения об экстрадиции с более чем 80 странами, включая Латвию. И американцы эту опутавшую мир систему договоров успешно используют.
Вопрос в ином. Почему МИД Латвии не предупредил латвийских политиков, да и просто исполнителей сноса памятников о возможности их попадания в международный розыск до того, как они ввязались в эту авантюру?
Руководитель фракции Единство в Сейме Хосам Абу Мери - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2022
Выдаст ли Ливан РФ латвийского политика, ответственного за снос стелы Освободителям Риги?
Сам Ринкевичс, да и МИД Латвии прекрасно понимали, что значит нарушение Латвией основополагающего российско-латвийского соглашения 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики.
Так, в 2019 году, когда Сейм обсуждал очередную петицию националистов о демонтаже памятника Освободителям, на заседании комиссий представитель МИД Латвии заявил, что статья 13 латвийско-российского соглашения 1994 года является неотъемлемой частью договора о выводе из Латвии российских войск, и односторонний отказ от этой нормы ведет к "известным рискам".
Сам Ринкевичс в 2019-м, реагируя на акт вандализма в отношении памятника Освободителям, на котором неизвестными лицами была сделана надпись okupanti, написал в своем аккаунте в социальных сетях: "Этот мемориал является предметом соглашения между правительствами Латвийской Республики и Российской Федерации, подписанного в апреле 1994 года, в котором в статье 13 говорится, что оба государства обязуются обеспечивать поддержание, сохранение и доступность мемориалов и мест захоронения. Следовательно, такого рода действия недопустимы и омбудсмен должен реагировать соответствующим образом".
Почему МИД Латвии ничего не заявил, когда 12 мая Сейм Латвии в нарушение международных обязательств Латвии, по инициативе позже проигравшей парламентские выборы Консервативной партии принял решение о незаконной приостановке действия статьи 13 российско-латвийского соглашения 1994 года? Притом что любые изменения в соглашение 1994 года в соответствии со статьей 15 документа могут быть внесены лишь по согласованию сторон. А никакого механизма приостановки в соглашении не предусмотрено.
Памятник воинам-освободителям в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2022
Комиссия Сейма одобрила приостановку действия соглашения с РФ об охране памятников
Некоторые голосовавшие за данное решение Сейма депутаты сейчас успокаивают себя тем, что они-то конкретно за снос памятников не выступали. Но в постановлении Рижской думы от 13 мая о сносе памятника Освободителям, за которое проголосовали рижские депутаты, отмечается, что оно основывается на решении Сейма Латвии от 12 мая о незаконной приостановке статьи 13 российско-латвийского соглашения 1994 года, которая гласит: "С учетом международной практики латвийская сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения". Под защитой которого и находился памятник Освободителям, равно как и иные памятники на территории Латвии солдатам, офицерам и партизанам, павшим в боях с нацистами.
Так что под статью 243.4 российского УК попадают не только 39 депутатов Рижской думы, проголосовавших за снос памятника Освободителям, не только депутаты других краевых дум, голосовавших за снос монументов борцам с нацизмом, но и все 68 депутатов Сейма, поддержавших решение о незаконной приостановке статьи 13 соглашения 1994 года. Часть которых перекочевала в нынешний Сейм.
Поэтому МИД Латвии и стоило бы раньше разъяснить латвийским политикам, что их действия подпадают под статью 243.4 УК РФ, которая в качестве преступления определяет "уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за её пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества".
К настоящему моменту в Латвии снесено более 120 памятников борцам с нацистами.
К сегодняшнему дню более двухсот граждан Латвии, Литвы, Эстонии, других государств подписали петицию в ООН с просьбой признать памятники борцам с нацизмом всемирным наследием ЮНЕСКО.
"Наш мир построен в 1945 году после Победы над нацизмом. И память жертв нацизма, память борцов с нацизмом является безусловной ценностью человечества. Когда создавалось ЮНЕСКО как специализированное учреждение ООН, никому в голову не могло прийти, что надо охранять мемориалы жертвам нацизма, памятники борцам с нацизмом и захоронения комбатантов, павших в борьбе с нацистами", – отмечается в петиции.
"А сейчас время изменилось. Реваншистские взгляды поклонников СС в ряде стран стали выражаться в уничтожении памятников жертвам нацистов, мемориалов борцам с нацистами и захоронений комбатантов, павших в борьбе с нацистами", – подчеркнули авторы обращения в ООН.
"В этой связи Генеральная Ассамблея ООН должна объявить мемориалы комбатантам, сражавшимся с нацистами, памятники жертвам нацистов, захоронения жертв нацистов, а также комбатантов, павших в борьбе с нацистами, всемирным наследием ЮНЕСКО", – предлагается в петиции.
Лента новостей
0