Выдаст ли Ливан РФ латвийского политика, ответственного за снос стелы Освободителям Риги?

© Sputnik / Sergey MelkonovРуководитель фракции "Единство" в Сейме Хосам Абу Мери
Руководитель фракции Единство в Сейме Хосам Абу Мери - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Депутат Ропажской краевой думы Хосам Абу Мери часто навещает свою родину - Ливан - и Россия может запросить его задержания и выдачи
РИГА, 20 авг — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. В Дрейлини (около границы с Ригой) снесли стелу, установленную в честь освободителей Риги. Видео данного акта государственного вандализма доступно в сети. Ответит ли за него кто-то?
Монумент находился под защитой незаконно приостановленной Сеймом Латвии на время специальной военной операции статьи 13 российско-латвийского соглашения 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики. Напомню, что никакого механизма "приостановки" в Соглашении 1994 года нет.
Стела Слава освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2022
В Латвии снесут стелу в честь освободителей Риги
Но понятно и то, что в Латвии наступила эра правового нигилизма. Так есть ли возможность привлечь к ответственности виновных?
В этой связи вспомним, что снос данного монумента подпадает под статью 243.4 УК РФ, которая в качестве преступления определяет "уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за её пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества".
Могут ли российские правоохранительные органы их найти? Для ответа на этот вопрос сначала выясним, кто принял решение о сносе и является прямым соучастником данного преступления.
На портале Ропажской краевой думы, к которой территориально относится Дрейлини, достаточно быстро находим фамилии тех 13 депутатов, которые 6 июля этого года проголосовали за снос монумента.
1. Хосам Абу Мэри (Hosams Abu Meri )
2. Дайга Бригмане (Daiga Brigmane)
3. Харалдс Бурковский (Haralds Burkovskis)
4. Рената Грезме (Renāte Gremze)
5. Гунтис Кампе (Guntis Kampe)
6. Гунтрас Книнстс (Guntars Kniksts)
7. Ирена Кроте (Irēna Krote)
8. Председатель Ропажской краевой думы Вита Паулане (Vita Paulāne)
9. Янис Романс (Jānis Romāns)
10. Петерис Салениекс (Pēteris Salenieks)
11. Ленде Стурме (Lelde Sturme)
12. Айнарс Вайчуленс (Ainārs Vaičulens)
13. Ритварс Зиедонис (Ritvars Ziedonis)
И конечно же, наше внимание привлекает фамилия известного в Латвии бывшего депутата Сейма Латвии Хосама Абу Мэри, раскрученного на политической ниве его бывшей женой, экс-министром внутренних дел Линдой Мурниеце и ее подружками-журналистками.
Латвийский политик и врач Хосам Абу Мери с телеведущей Линдой Круминей - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2019
Экс-депутат Сейма Хосам Абу Мери готовится к третьей свадьбе
Что примечательно, Хосам Абу Мэри приехал в Латвию из Ливана в 1993-м году, гражданство Латвии получил в 2007-м. И часто посещает родные места в Ливане.
Вот и зададимся вопросом: а выдаст ли Ливан России Хосама Абу Мэри, одного из организаторов сноса стелы Освободителям Риги?
К настоящему моменту в Латвии вопреки международным обязательствам республики снесены более десяти памятников солдатам, офицерам и партизанам, павшим в борьбе с нацистами. Рижские власти ведут подготовительные работы к демонтажу памятника Освободителям Риги.
Лента новостей
0