Латвийцы не против работы по четыре дня в неделю, но опасаются за доходы

© Pixabay / PexelsРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Телеканал TV3 выяснил, как рижане относятся к идее законодательно сократить в Латвии рабочую неделю
РИГА, 7 дек - Sputnik. Опрошенные телеканалом TV3 рижане в целом одобряют идею сократить рабочую неделю до четырех дней, но, как выяснилось, практически у каждого горожанина есть свои нюансы.
Сегодня комиссия Сейма рассматривает инициативу о введении в Латвии четырехдневной рабочей недели. Соответствующую петицию подписали более 12 тысяч человек. Предложение предусматривает сокращение пятидневной 40-часовой рабочей недели до четырех дней и 32 часов.
Как объясняют авторы инициативы, креативность и продуктивность сотрудников в случае снижения количества рабочих часов только возрастет - ведь у них будет больше свободного времени, которое можно потратить и на обучение, и на личное развитие.
Мужчина в пустом офисе - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Сокращение рабочей недели – удар по конкурентоспособности?
Телеканал TV3 выяснил, как рижане относятся к идее сокращения рабочей недели.
По мнению воспитательницы детского сада Ирины, снижение количества рабочих часов "было бы очень приятным".
"Я бы действительно отдала все силы в эти четыре дня, потом один день посвятила бы себе и семье. Было бы очень хорошо, я бы даже была готова работать не восемь, а девять часов в эти четыре дня, потому что работа с моими малышами требует много сил", - объяснила собеседница.
"Сегодня, когда все делается удаленно, наверное, это не будет проблемой. В этом нет ничего плохого, если это повышает производительность", - ответила Линда.
По словам Эрикса, подобное решение не стоит оговаривать законодательно.
"Я думаю, это должно определяться на уровне компании. Мне кажется, навязывать это не нужно, но идея неплохая", - считает мужчина.
Мужчина в офисе - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2021
Почему в Латвии не будет четырехдневной рабочей недели и сиесты
В свою очередь, рижанин по имени Марис озаботился материальной стороной вопроса.
"Это очень хорошо для людей, но смогут ли они заработать в эти четыре дня столько, чтобы прожить остальные три дня. Можно было бы работать хоть один день в году, но смогут ли люди это сделать? Конечно, идея неплохая, но вот смогут ли люди заработать достаточно, вот в чем вопрос", - рассуждает Марис.
Как уже писал Sputnik, опрошенные предприниматели не одобрили идею перейти на сокращенную рабочую неделю. По мнению бизнеса, внедрение этой инициативы потребует дополнительных затрат от работодателя и, как следствие, приведет к снижению конкурентоспособности компаний.
Лента новостей
0