Сокращение рабочей недели – удар по конкурентоспособности?

© Pixabay / epicantusМужчина в пустом офисе
Мужчина в пустом офисе - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Воплощение идеи о четырехдневной рабочей неделе в жизнь в национальном масштабе может потребовать дополнительных расходов на сотни миллионов евро
РИГА, 8 авг — Sputnik. Хотя идея сокращенной рабочей недели до четырех дней порадовала бы работников, этот шаг потребовал бы дополнительных затрат со стороны работодателей, что привело бы к снижению конкурентоспособности, особенно если другие страны Евросоюза не планируют реализовать подобное, пишет Dienas Bizness.
Еще одним последствием такого шага может стать закрытие некоторых предприятий и пополнение рядов безработных.
Такую позицию высказали опрошенные предприниматели в связи с начатым на портале manabalss.lv сбором подписей за идею перехода на четырехдневную рабочую неделю вместо пятидневной. Автор инициативы Денис Мелехов предлагает реализовать переход путем изменения статьи 131 закона о труде. На данный момент идею поддержали более 9600 человек. Чтобы подать петицию в Сейм, необходимо собрать не менее 10 000 подписей.
Однако бизнес против.
"Если кто-то не хочет работать, может и не работать. Так как в Латвии даже официально безработных более 52 тысяч человек, хотя фактически безработицы в стране нет, потому что почти у всех работодателей не хватает рабочих, то такая инициатива явно вредна", - считает президент Конфедерации работодателей Латвии, председатель правления ООО Karavela Андрис Бите.
Мужчина в офисе - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2021
Почему в Латвии не будет четырехдневной рабочей недели и сиесты
Большое количество людей не работают, но получают социальные пособия, созданные теми же недоукомплектованными работодателями. "Я думаю, для достижения надлежащего уровня европейского благосостояния следующие два или три поколения должны работать даже не пять, а шесть дней в неделю", — сказал Бите, добавив, что без труда невозможно никакое благополучие. "Вот почему сокращение рабочей недели – это не что иное, как глупость", — подчеркнул Бите.
Он допустил, что активисты насмотрелись на сверхбогатые страны, но это не повод для Латвии "обезьянничать". "В контексте Латвии первоочередной задачей было бы достижение достаточной эффективности труда за те же пять рабочих дней", — сказал Бите. Он считает, что авторы инициативы по сокращению рабочей недели накануне предстоящих осенью выборов в Сейм играют на руку политикам, в то же время, если что-то подобное допустить, конкурентоспособность работающих предприятий в Латвии снизится, потому что ни Польша, ни Литва, ни Эстония не планируют осуществлять подобную идею. Этот шаг повлиял бы на объем налоговых поступлений в бюджет, на количество рабочих мест и, возможно, даже на общую численность населения.
Лента новостей
0