Искусство и чувства: в Сейме разбираются со скандальной выставкой

© AFP 2023 / STRЦентр Марка Ротко в Даугавпилсе
Центр Марка Ротко в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
На базе Центра Ротко пройдет широкая дискуссия о современном искусстве и свободе веры
РИГА, 6 дек — Sputnik. Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке рассмотрела вопрос о снятии экспонатов с выставки в Даугавпилсском арт-центре Марка Ротко, сообщает издание "Наш город".
В заседании приняли участие представители Даугавпилсского самоуправления и руководитель Центра Ротко Марис Чачка, а также эксперты.
Ранее Арт-центр Марка Ротко удалил три работы с персональной выставки эстонского керамиста Сандерса Раудсеппа "Смертельное желание попасть в загробный мир". Представители христианских общин Даугавпилса пожаловались в городскую думу, а та обратилась в центр с требованием убрать некоторые работы, к примеру, крест с размещенными на нем фаллосами.
Арт-центр Марка Ротко в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2022
Думу Даугавпилса обвинили в цензуре искусства
Директор Латвийского национального художественного музея Мара Лаце заявила, что это явный случай цензуры искусства, а Латвийское общество музеев написало открытое письмо против цензуры и в поддержку Центра Ротко. Министр культуры Наурис Пунтулис также вступился за свободу искусства.
На заседании комиссии парламентский секретарь министерства культуры Ритварс Янсонс признал, что Латгалия – регион очень религиозный, а экспонаты выставки могли задеть чувства верующих, поэтому понятно, что представители религиозных общин обратились в самоуправление.
В то же время, по его словам, у руководства города не было никакого юридического основания для того, чтобы снять экспонаты с выставки, и это решение затронуло свободу художественного выражения.
По мнению Янсонса, организаторы должны были предупредить посетителей о содержании выставки, чтобы не задеть чьи-то чувства, но убирать экспонаты не стоило.
Руководитель Центра Ротко Марис Чачка признал, что часть даугавпилчан еще не готова принять современное искусство.
"Такой резонанс я, как руководитель центра, не ожидал. За 10 лет работы я не сталкивался с вмешательством религиозных конфессий. Как художник, я не принимаю цензуру, но как руководителю муниципальной структуры мне нужно думать о коллективе и содержании выставок более глобально. Из-за нехватки времени и знаний в области истории религии, чтобы на 100% быть уверенным, что эти работы не задевают чьи-то чувства, мне необходимо было быстро реагировать. В результате три работы были сняты", - пояснил Чачка.
Даугавпилсский Художественный центр Марка Ротко - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2015
Даугавпилсский Центр Ротко признан лучшим новым объектом для туризма
Позицию Даугавпилсского самоуправления изложил глава Юридического департамента Руслан Головань. По его словам, руководство города руководствовалось Конституцией Латвии, а также прецедентами Европейского суда по правам человека, который ограничивал выставку работ, затрагивающих в том числе и религиозные чувства людей. Основанием для принятия такого решения стали жалобы жителей и религиозных общин.
"На наш взгляд, это не является цензурой, это вопрос между допустимостью свободы слова и обеспечением свободы религии. Руководитель центра сам принял решение снять эти работы. Этот поступок любой заинтересованный может обжаловать в думе. На данный момент никакого заявление получено не было, и, в случае его поступления, депутаты его рассмотрят и примут решение. Сейчас позиция самоуправления – оставаться в стороне и посмотреть, как будет развиваться ситуация", – отметил Головань.
По его словам, в ближайшее время самоуправление планирует обратиться к омбудсмену и в министерство юстиции с просьбой оценить сложившуюся ситуацию. После этого на базе Центра Ротко пройдет широкая дискуссия о современном искусстве и свободе веры, на которую будут приглашены все стороны этого конфликта.
Куратор выставки Катя Крупенникова и «Тень дрона» Джеймса Брайдла - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2020
В тени дрона НАТО: в Риге проходит выставка современного искусства Survival kit
Выступивший на заседании комиссии представитель христианской конфессии назвал такое искусство богохульством и подчеркнул, что у всего есть свои границы:
"Я видел в интернете эти работы, и мои чувства действительно затронуты. Для меня крест не просто теология и вера. Искусство должно быть ограничено, согласно статьи Конституции и пункту закона о религиозных организациях о запрете затрагивания чувств, связанных с верой".
Представительница Латвийского общества музеев считает, что работы необходимо вернуть в выставочный зал и идти правовым путем, а не выяснять, кто чьи чувства затронул.
"В современном искусстве художники используют известные для всех символы и язык, но с целью придать им другое значение. Поэтому я призываю Даугавпилсское самоуправление, чей слоган "Даугавпилс – многообразие" принять, что разнообразие интерпретаций возможно", – отметила она.
Лента новостей
0