Мемориал советским партизанам в Зилупе бесит власть имущих, но снести его нельзя

© Sputnik / Sergey MelkonovЖелезнодорожная станция Зилупе на границе Латвии и России
Железнодорожная станция Зилупе на границе Латвии и России - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
По всей Латвии уже снесена почти вся память о подвиге Красной армии в борьбе против фашистских захватчиков, но некоторые монументы еще остались и безгранично мозолят глаза правящим своими серпами и молотами, красными звездами и надписями на кириллице
РИГА, 5 дек — Sputnik. Один из советских памятников находится в центре Зилупе – с красным флагом, с позолоченными серпом и молотом в центре! И его нельзя сровнять с землей из-за присутствия под ним захоронения десяти красных партизан.
В самом центре Зилупе – прямо перед Народным домом и недалеко от средней школы, на могиле павших во время Второй мировой войны советских партизан, находится "самый яркий памятник Зилупе" – монумент с советской символикой.
В годы войны на этом месте были захоронены десять партизан — шестеро опознанных и четверо неизвестных. Среди них есть и латыши, о чем свидетельствуют имена на надгробиях – Волдемарс Балтыньш и Артурс Приеде.
Памятник легионарм СС в Бауске, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2022
Директор Музея оккупации не ответила, почему в Латвии не сносят памятники легионерам
Памятник получил международную защиту, это предусмотрено латвийско-российским договором о сохранности братских могил. После восстановления независимости Латвии монумент посещают и ветераны, и члены Социалистической партии Латвии. И в прошлом году здесь собрались люди, чтобы возложить цветы в День Победы.
В 2012 году в "Территориальном планировании Зилупского края на 2013–2025 годы", разработанном самоуправлением, памятник определяется как "культурно-исторический объект регионального значения". Однако после территориальной реформы Зилупского края не стало, и среди сторонников генеральной линии вновь появилась надежда изменить значение памятника.
Что делать с памятником? Янис Асарис, начальник отдела оборота культурных ценностей Управления национального культурного наследия, признал, что в настоящее время не так просто внести изменения в места захоронения солдат или осуществить их перезахоронение, потому что закон "О запрете выставления объектов, прославляющих советский и нацистский режимы в Латвии, и их демонтаже на территории Латвийской Республики" не распространяется на памятники, памятные знаки, таблички и места, находящиеся в местах захоронений погибших солдат.
Председатель Лудзенской краевой думы Эдгарс Мекшс говорит, что муниципалитет не совсем понимает, что делать с советской символикой на мемориальных досках. Яна Дукальска, специалист по связям с общественностью муниципалитета, пояснила: "Муниципалитет Лудзенского края демонтировал советские памятники в соответствии с законом. Действие настоящего закона не распространяется на памятники, памятные знаки, памятные доски, мемориалы, архитектурные или художественные образования, расположенные в местах захоронения погибших солдат, а также в местах памяти жертв советского или фашистского террора. Данного памятника в Зилупе нет в списке памятников, подлежащих демонтажу. К сожалению, законодатель не дал нормативных указаний, какими должны быть действия муниципалитета с памятниками, под которыми есть захоронения, а на мемориальных досках которых изображена советская символика".
Отвечая на вопрос о мнении жителей Зилупе по этому поводу, Дукальска сообщила, что опрос жителей о монументе не проводился.
Янис Юрканс - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2020
Юрканс: сказкам премьера про могучую Латвию не верит даже бабушка из Зилупе
Лента новостей
0