Латвии нужны полторы тысячи полицейских

© Sputnik / Sergey MelkonovСотрудница Госполиции Латвии у памятника Свободы в День Лачплесиса
Сотрудница Госполиции Латвии у памятника Свободы в День Лачплесиса - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Зарплата полицейского может быть достаточной в маленьком городе, но рижан она не устраивает
РИГА, 2 дек — Sputnik. В Госполиции не хватает примерно 20% сотрудников – примерно полутора тысяч человек, признал начальник Госполиции Армандс Рукс в эфире программы "ТЧК" на Rus.LSM.lv.
Рукс отметил, что ситуация на местах очень сильно отличается. "Например, если смотрим на Латгальский регион, там у нас некомплект относительно небольшой. В Риге, в отдельных участках, этот показатель может достигать 50%", - признал он.
Латвийская полиция - Sputnik Латвия, 1920, 23.07.2019
В Латвии названа зарплата полицейского, ниже которой возникает риск коррупции
Дело в том, что в небольших городах зарплата полицейского более конкурентоспособна, чем в Риге.
"Мы видим, что очень мало рижан идут учиться в колледж Госполиции, поскольку зарплата, если сравнивать ее со средней по стране, будет небольшой. Но мы не можем взять и перевезти полицейских в Ригу из регионов", - пояснил Рукс.
При этом в столице плотность населения, а следовательно, и количество происшествий, на которые необходимо реагировать, значительно выше, чем в регионах.
Благодаря структурной реформе планируется ликвидировать около тысячи вакансий, но даже после нее понадобятся около 500 человек, "чтобы быть укомплектованными по главным направлениям".
Рижское региональное  управление Государственной полиции - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2022
В Риге не хватает почти 40% сотрудников Государственной полиции
По словам Рукса, на одного следователя в среднем приходится около 50 дел. Конечно, речь идет не о таких делах, как дело об убийстве адвоката Мартиньша Бункуса, в котором уже насчитывается более 120 томов материалов.
"Вести таких 50 дел, естественно, невозможно", - признал Рукс. Но есть и участки, где на одного следователя приходится сотни дел.
"Это никак не решить, они только копятся. Доходит до того, что наступает срок давности, но мы не можем его закрыть, потому что на это не хватает ресурсов, ведь нужно подготовить и решение, и постановление", - признал Рукс.
Лента новостей
0