Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Армия РФ продвигается на донецком направлении: взят еще один населенный пункт

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс "Бук" ВС РФ в зоне спецоперации
Зенитный ракетный комплекс Бук ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Минобороны РФ сообщило об освобождении в ходе спецоперации уже четвертого населенного пункта за последние два дня
РИГА, 2 дек - Sputnik. Населенный пункт Курдюмовка в ДНР полностью освобожден от Вооруженных сил Украины, бои на флангах спецоперации продолжаются, сообщил представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По его словам, при зачистке поселка уничтожено более 60 украинских военнослужащих и девять единиц техники, включая танки.
Активизировались боестолкновения на купянском направлении, где противник пытался атаковать силами двух ротных тактических групп из района Котляровки Харьковской области. Для противодействия российская армия применила тяжелые огнеметные системы и артиллерию, а также армейскую авиацию. Противник понес существенные потери (более 50 человек личного состава и десять единиц техники) и отступил.
Более ста человек и шесть единиц техники потеряли ВСУ на краснолиманском направлении, попытавшись организовать наступление на российские позиции близ Червонопоповки ЛНР.
Российские силы нанесли по формированиям киевского режима сосредоточенный огневой удар. Войска противника были рассеяны, 11 украинских военнослужащих сдались в плен.
Рота ВСУ предприняла попытку прорыва на южнодонецком направлении - из Угледара в район Никольского (ДНР). Атака украинской стороны захлебнулась, встретив решительное сопротивление ВС РФ. Потери противника составили до 50 человек и пять единиц техники.
Расчеты артиллерии и ракетных войск, экипажи оперативно-тактической и армейской авиации за сутки нанесли удары по 184 районам ДНР, Харьковской и Запорожской областей. Уничтожены семь пунктов управления ВСУ, три склада вооружения и боеприпасов, 78 артподразделений на огневых позициях, база иностранных наемников. Подавлены две позиции украинских реактивных систем залпового огня "Град".
Боец группировки Отважные в зон спецоперации на Украине  - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2022
Операция по демилитаризации Украины
С полным боекомплектом и экипажем: в ДНР уничтожена американская РСЗО HIMARS
Экипаж истребителя ВКС России сбил украинский самолет МиГ-29, а расчет ПВО "приземлил" Су-25 сил Украины. Также за сутки уничтожено семь украинских беспилотников, перехвачено 13 снарядов РСЗО "Ураган" и "Ольха" в ДНР и ЛНР.
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
336 самолетов, 177 вертолетов и 2599 беспилотников;
391 ЗРК, 908 установок РСЗО и 3648 орудий полевой артиллерии;
6953 танка и других бронемашины, 7437 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0