В Латвии появится министерство энергетики

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 1.decembra sēdeЗаседание Сейма Латвии, 1 декабря 2022 года
Заседание Сейма Латвии, 1 декабря 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Правящая коалиция продавила через Сейм изменения в структуре кабинета министров
РИГА, 1 дек — Sputnik. Сейм утвердил поправки, которые позволяют создать министерство энергетики и должности товарищей министров. Ранее эти поправки дважды отвергала Юридическая комиссия Сейма.
За поправки проголосовали 52 депутата будущей коалиции. Против были депутаты от оппозиционных Союза зеленых и крестьян, "Стабильности", а также "Прогрессивных".
Изначально "Прогрессивные" поддерживали идею создать министерство климата и энергетики, однако впоследствии заявили, что не будут голосовать за поправки, поскольку в зону ответственности нового министерства не попала сфера окружающей среды, которая остается за министерством регионального развития (VARAM).
Лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2022
Нет согласия по поводу создания Минэнерго: партии пока не договорились о коалиции
Восемь депутатов "Латвия на первом месте" не участвовали в голосовании, несмотря на то, что в ходе дебатов остро критиковали идею. К примеру, Айнарс Шлесерс ("Латвия на первом месте") отметил, что не совсем понятно, чем в дальнейшем будет заниматься министерство экономики. За VARAM в любом случае остается большая сфера надзора за деятельностью самоуправлений.
По неофициальной информации, пост министра климата и энергетики достанется премьерскому "Новому Единству", называется и претендент — Раймондс Чударс.
Также поправки к закону "Об устройстве государственного управления" предусматривают создание должности товарищей министров. Пока неизвестно, будут ли они введены во всех министерствах.
Согласно поправкам, заместитель министра будет отвечать за отдельную отрасль, входящую в компетенцию министра, а также выполнять иные обязанности по заданию министра. В рамках своей компетенции товарищ министра сможет отдавать распоряжение госсекретарю и другим сотрудникам министерства. Он сможет участвовать в заседании правительства, но только с рекомендательным голосом.
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2022
Сейм разрешил создать "министерства с двумя головами"
Союз зелёных и крестьян (СЗК) оспорит это решение в Конституционном суде, рассказал председатель фракции СЗК в Сейме Виктор Валайнис в программе LTV Rīta panorāma.
По словам Валайниса, эти законопроекты нарушают принципы хорошего управления и предназначены только для того, чтобы создать должности для членов партий правящей коалиции. Он отметил, что новые структуры будут стоить почти 2 млн евро.
Лента новостей
0