Нет согласия по поводу создания Минэнерго: партии пока не договорились о коалиции

© Public domain / Liepāja fotogrāfijāsЛидер "Объединенного списка" Улдис Пиленс
Лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2022
Подписаться
На этой неделе политики трех потенциальных правительственных партий продолжили работу над проектом меморандума о сотрудничестве, но он пока не подписан - есть спорные вопросы
РИГА, 28 окт — Sputnik. В ходе встречи "Нового Единства" и "Объединенного списка" стороны договорились по 95% вопросов, но нет согласия по предложению партии премьера Кришьяниса Кариньша о создании министерства энергетики, окружающей среды и климата, заявил представитель "Объединенного списка" Улдис Пиленс.
По его словам, переговоры будут продолжены.
Другой представитель "Объединенного списка" Эдвардс Смилтенс еще более позитивно оценил переговоры, заявив, что согласие достигнуто по 99% вопросов.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Кариньш выдвигает ультиматум потенциальным партнерам по коалиции
Ранее премьер Кариньш заявил, что, если "Новое Единство" не сможет договориться с потенциальными партнерами по коалиции – "Объединенным списком" и Национальным объединением – о создании министерства окружающей среды и энергетики, этого правительства не будет.
В Латвии уже давно существуют противоречия между министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), с одной стороны, и министерством экономики, с другой, поэтому в последние четыре года Кариньшу приходилось только выслушивать аргументы, почему страна не может двигаться вперед с соответствующей энергетической политикой. Поэтому "Новое Единство" предложило объединить "забрать" энергетику у Минэкономики и объединить ее со сферами окружающей среды и климата, за которые отвечает сейчас VARAM. Таким образом, предполагается создать новое министерство энергетики, окружающей среды и климата.
Правящая коалиция Латвии будет состоять из трех партий - "Нового Единства", "Объединенного списка" (ОС) и "Национального объединения". "Новое Единство" готово было уступить один из своих портфелей партии "Прогрессивные" по двустороннему соглашению вне коалиции, но "Объединенный список" выступил против этой идеи, и сами "Прогрессивные" хотели быть только полноправными членами коалиции. Поэтому они остались в оппозиции.
Лента новостей
0