Почти 140 учителей в Латвии оштрафовали за недостаточно хорошее знание латышского языка

© Sputnik / Roberts VicupsВ школьном кабинете
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2022
Подписаться
За 10 месяцев этого года проверку ЦГЯ на знание латышского языка не прошли 102 педагога дошкольных учебных заведений, 29 учителей основных и средних школ, а также восемь преподавателей профессиональных училищ
РИГА, 23 ноя — Sputnik. В этом году в Латвии 139 учителей были наказаны штрафами из-за недостаточного уровня владения латышским языком, сообщили в Центре государственного языка, который проводит проверки, передает LSM.
Директор Рижской 40-й средней школы Елена Ведищева рассказала, что полный перевод латвийских школ на обучение только на госязыке больше всего беспокоит пожилых педагогов. "У нас в школе 16 учителей пенсионного возраста. Одна преподавательница сказала: если к нам придет комиссия, я в тот же день положу на стол заявление об уходе. Говорю ей: но вы же говорите по-латышски, у вас нет оснований для беспокойства. Она ответила: но у меня нервная система уже не выдерживает проверок", — пояснила директор.
В свою очередь, на вопрос о знаниях учителями госязыка Ведищева ответила уклончиво. По ее словам, проблема может возникнуть, если в школе будут обучаться и дети, для которых родным языком является латышский.
"У меня есть учительницы начальных классов, которые открыто говорят: "У меня нет комплексов при разговоре с ребенком нацменьшинства. Но если передо мной будет латышский ребенок, я вся буду в одних комплексах", — заявила директор 40-й средней школы.
Центр государственного языка - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2022
ЦГЯ проверяет педагогов по всей Латвии на знание латышского: 17% не сдали экзамен
Ведищева отметила, что в целом в школе есть большие проблемы с преподавателями латышского языка. "На данный момент нам не хватает трех учителей, чтобы мы могли разделить классы на группы", — подчеркнула она.
Тем временем руководству Саласпилсской основной школы после визита инспекторов Центра госязыка пришлось отстранить от работы пять учителей из-за недостаточного знания латышского языка.
Инспекторы приехали в образовательное учреждение 25 октября — в день вступления в силу поправок к законодательству, предусматривающих, что педагог должен владеть госязыком на уровне C1. Если преподаватель не владеет латышским языком на требуемом уровне, эта информация сразу же вносится в Регистр педагогов, а директор школы должен отстранить этого сотрудника от работы. Если в течение трех месяцев педагог не сдал экзамен на знание госязыка на соответствующую категорию, он подлежит увольнению.
По словам директора школы Венеранды Богдане, для решения проблемы с нехваткой учителей были привлечены педагоги со стороны.
"Учительница физики точно не вернется, она уже солидном возрасте. На данный момент уроки проходят дистанционно на платформе Zoom, их ведет учительница физики из 1-й средней школы", — сказала Богдане.
На данный момент Саласпилсское самоуправление оплачивает курсы латышского языка для 13 учителей Саласпилсской основной школы, они проходят по субботам и в один из рабочих дней вечером. Три отстраненные преподавательницы старше 60 лет, одной сейчас 50 лет. Богдане заявила, что учителя должны вернуться в школу 26 января. Однако все отстраненные преподаватели открыли больничные листы.
"Наверное, у них был стресс после этого события. Если у человека открыт больничный, то период отстранения продлевается в соответствии с законом "О труде"", — отметила директор.
Как сообщалось ранее, на последнем перед выборами в 14-й Сейм парламентском заседании депутаты внесли поправки в закон "Об образовании" и закон "О всеобщем образовании", предусматривающие, что с 2025/2026 учебного года в Латвии преподавание во всех школах будет только на латышском языке.
Переход полностью на латышский язык образования в нынешних школах нацменьшинств будет реализован за три года. Каждый учебный год классы будут переходить на обучение только на госязыке:
1, 4 и 7-й классы — с 1 сентября 2023 года;
2, 5 и 8-й классы — с 1 сентября 2024 года;
3, 6 и 9-й классы — с 1 сентября 2025 года.
Программы дошкольного образования должны реализовываться только на государственном языке уже с 1 сентября 2023 года.
Лента новостей
0