Почтовых отделений в Латвии становится все меньше

© Foto : latvijas pastsПочтовое отделение
Почтовое отделение - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Почтовые отделения заменят пакоматы - в Latvijas pasts объясняют это желаниями латвийцев
РИГА, 21 ноя — Sputnik. В небольших населенных пунктах становится все меньше почтовых отделений, и зачастую они работают неполный рабочий день. Эта оптимизация уже затрагивает и большие города, сообщает "Наш город".
Проректор Даугавпилсского университета профессор Арвидс Баршевскис очень рассердился, узнав, что Latvijas pasts закрывает 1-е почтовое отделение Даугавпилса.
"Теперь за посылками нужно будет отправляться в отделение почты Яунбувес, которое находится на другом конце города. Я регулярно получаю посылки от различных музеев мира и от частных лиц с материалами, предназначенными для научных исследований. Часто это растаможенные отправления, которые нельзя получить в пакомате", — написал Баршевскис в соцсетях.
Два немецких почтальона из самой северной и самой южной точек Германии доставляют почту в Греде, Германия - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Чеснок, полено и пчелы: что латвийцы шлют через пакоматы
Более того, время работы почты совпадает с временем работы Баршевскиса.
Он напомнил, что на сайте Latvijas pasts указано, что цель компании - "предоставлять эффективные, удобные и доступные качественные услуги, ориентированные на текущие потребности клиентов".
"Соответствует ли ликвидация почтового отделения во втором по величине городе Латвии этим лозунгам?" - задался вопросом профессор.
Он пообещал, что обратится к министру сообщения, как только в Латвии наконец-то появится правительство.
Почтовые отделения также закрываются и в других городах, в том числе в Риге. До конца этого года прекратит работу одно из самых известных почтовых отделений — "Сакта" в центре столицы. За последние три года количество клиентов уменьшилось на 70%, а с ростом стоимости энергоресурсов содержание этого отдела уже нерентабельно.
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
Теперь будем "пасти" почтальона: жители Латвии возмущены свертыванием почтовых услуг
Представитель Latvijas pasts Гундега Варпа поясняет, что сеть почтовых отделений, созданная в советское время, когда привычки пользования почтой были кардинально иными, уже не отвечает требованиям цифровой эпохи. Изменение привычек также ускорила двухлетняя пандемия, и клиенты все чаще делают выбор в пользу самообслуживания.
"С августа Latvijas pasts приступила к реализации амбициозного плана по размещению пакоматов на открытом воздухе, планируется разместить их не менее чем в 120 местах в этом и следующем году. Это позволит обеспечить оперативную отправку и получение посылок в удобное для клиентов место и время. Новые пакоматы уже установлены у магазинов Lidl, заправочных станций Circle K, они будут и в Даугавпилсе", — обещает Варпа.
Лента новостей
0