Чеснок, полено и пчелы: что латвийцы шлют через пакоматы

© AP Photo / Heribert ProepperДва немецких почтальона из самой северной и самой южной точек Германии доставляют почту в Греде, Германия
Два немецких почтальона из самой северной и самой южной точек Германии доставляют почту в Греде, Германия - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Запаковывайте свои посылки тщательнее, иначе они могут удивить, рассмешить или даже напугать работников почты
РИГА, 1 ноя — Sputnik. Отправка различных предметов через пакоматы уже для многих стала неотъемлемой частью быта. Однако иногда люди шлют друг другу удивительные, странные и даже шокирующие посылки, сообщает TVNet.
Предприятия DPD, Omniva и Latvijas Pasts подчеркивают, что ни при каких условиях предприятие не открывают посылки клиентов. Однако иногда, если вещь посылается в прозрачной упаковке или без нее, можно понять, что внутри.
В основном жители шлют косметику, парфюмерию, технологические устройства и одежду.
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2022
Почта закрывается, открываются пакоматы: как получать посылки в селах
Среди покупок, которые клиенты Latvijas Pasts делают на Aliexpress, много разных мелочей, таких как чехлы для мобильных телефонов, рыболовные принадлежности, небольшие игрушки, ручные инструменты, принадлежности для маникюра и так далее. В США часто покупают пищевые добавки, одежду и спортивную обувь.
Предприятия наблюдают и сезонность в посылках. Например, по наблюдениям DPD, сейчас туда-сюда путешествуют дары осени и огорода - овощи, фрукты, даже маринады и банки с вареньем, а также народная медицина - чеснок, мед и клюквенная наливка.
Весной популярны товары и техника для сада, кроме того, клиенты заранее заказывают товары для летнего сезона отдыха - бассейны, батуты, садовую мебель и даже детские площадки.
А в рождественский период предприятие превращается в "мастерскую Деда Мороза". Однажды пришлось доставлять клиентам праздничную елку. Впрочем, в ящик пакомата она не влезла, поэтому елку доставил курьер.
Новогоднее оформление ГУМа - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2021
Латвийцы спонтанно купили тракторы: службы доставки работают день и ночь
В посылках часто оказываются необычные вещи.
"В качестве ярчайших примеров могут упомянуть: полено, различные бутылки алкоголя, арбуз, шины, банковская расчетная карта, телевизионная антенна, ключи и зонтик", - отмечает руководитель отдела коммуникации и устойчивого развития Omniva Янис Анджанс.
Недавно с помощью DPD из Латвии во Францию отправляли корзину местных помидоров, а в свое время из Франции была получена посылка со знаменитыми пахучими сырами, в результате чего пришлось долго проветривать помещения склада.
В топ-4 самых необычных посылок Latvijas Pasts входят живые пчелы, яйца, овощи и елочки.
Содержимое посылок бывает и пугающим. Один раз некий любитель природы пытался отправить труп небольшого дикого животного. А сотрудников DPD однажды ни на шутку испугал манекен в прозрачной упаковке - он выглядел как расчлененный труп человека.
Лента новостей
0