Теперь будем "пасти" почтальона: жители Латвии возмущены свертыванием почтовых услуг

© Sputnik / Sergey MelkonovПочтовый ящик
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Почтовые услуги в Латвии сворачивают в целях экономии, но латвийцев такая экономия на их комфорте не устраивает
РИГА, 21 окт — Sputnik. "Раньше коров пасли, теперь будем почтальона пасти!" - так возмущалась Гуна Диедишке, организатор акции протеста, прошедшей на этой неделе в Руцаве, жители которой возражали против закрытия почтового отделения, пишет La.lv.
Ближайшее почтовое отделение находится в 23 километрах от Руцавы, в Нице, куда не каждый житель Руцавы может добраться при необходимости. А из самых дальних частей волости это расстояние достигает 30 километров.
"Это неуважение к людям", — констатировала Диедишке.
Основные аргументы при закрытии почтового отделения в Руцаве состоят в том, что убытки его превышают три тысячи евро, растут расходы на содержание помещений и вывоз мусора. А согласно статистике, услугами отделения пользуются только 20% жителей Руцавы.
Почта Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Посылку могут уничтожить через 90 дней: "Почта Латвии" вводит новые правила хранения
После акции протеста был достигнут компромисс: с 28 ноября почта будет работать один час в день – с 11 до 12. Располагаться почтовое отделение будет в здании самоуправления волости, и это тоже будет тестовый режим на три месяца. Если количество посетителей в рабочее время не превысит пяти, отделение почти будет закрыто.
В нерабочее время почтовые услуги доступны, если клиент обратился за услугой по телефону в Центр обслуживания клиентов Latvijas Pasts.
Но проблемы не только в небольшой Руцаве. Например, жители села Эзерниеки Краславского края получают почтовые услуги один час в день, и осуществляются они из машины почтальона.
Напомним, что в настоящее время только половина из более чем 600 мест оказания почтовых услуг в Латвии имеют почтовые отделения полного спектра.
С марта 2020 года Latvijas Pasts прекратил оказание услуг с личным присутствием в 258 небольших пунктах почтовой связи в сельской местности. Там до объявления чрезвычайной ситуации в связи с пандемией почтовые услуги оказывались один час в день в помещениях местного самоуправления.
Лента новостей
0