Как максимально быстро поменять паспорт и eID-карту: советы УДГМ

© Rīgas ŠķīrējtiesaID-карта
ID-карта - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Управление по делам гражданства и миграции продолжает оформлять и выдавать удостоверяющие личность документы — паспорта и eID-карты — в порядке очереди, то есть клиентам не нужно делать предварительную запись на получение услуги
РИГА, 16 ноя — Sputnik. Для того, чтобы сделать получение услуги максимально удобным для клиентов, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) предлагает следовать восьми ценным рекомендациям.
1. В 25 отделениях PMLP введена возможность встать в очередь дистанционно с помощью мобильного приложения Qticket. Это позволяет экономить и планировать время — можно встать в очередь, еще находясь дома или на рабочем месте, и отправиться в отделение получать услугу только тогда, когда доступная в приложении информация свидетельствует о приближении времени получения услуги.
Брэд Питт - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2022
Латвиец в Испании сделал Брэду Питту латвийский паспорт
2. Чтобы процесс смены документа, удостоверяющего личность, прошел без лишней тревоги, призываем оформить документ своевременно. Удостоверяющие личность документы разрешается менять и до истечения их срока, без ограничения.
3. Пока будет изготовлен новый удостоверяющий личность документ, не стоит беспокоиться о том, что придется обойтись без паспорта или eID-карты, если она необходима для ежедневного использования. Если документ еще действителен, его можно будет продолжать использовать до момента выдачи нового документа.
4. Если в паспорт предполагается записать ребенка, паспорт придется оставить в отделении на 10 дней. Если есть желание сделать в паспорте запись о ребенке, просим сделать это сотрудника отделения уже в момент оформления документа, чтобы эту процедуру не пришлось проводить позднее.
5. Если новый удостоверяющий личность документ планируется оформить, так как предыдущий украден, сначала нужно обратиться в Госполицию с заявлением о краже удостоверяющего личность документа, а затем явиться в управление, чтобы изготовить новый паспорт или eID-карту.
6. В случае потери документа призываем сначала усердно поискать его дома, так как за утерю паспорта или eID-карты может грозить штраф до 70 евро.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2022
Колоссальный ажиотаж: получение паспорта в Латвии растягивается на несколько месяцев
7. Наконец, чтобы обслуживание прошло быстро, просим перед получением услуги заранее подготовить подаваемые или предъявляемые удостоверяющие личность документы. Если планируется уплатить государственную пошлину, оформив документ (это можно сделать в том числе и при получении документа), просим подготовить и свою банковскую карту.
8. Для оформления вида на жительство необходимо предварительно записаться в разделе Tiešsaistes pieraksts на сайте УДГМ. Исключение сделано для отделений Балви, Гулбене, Прейли и Валки, в которых оформление как паспорта и eID-карты, так и вида на жительство происходит и в порядке очереди.
Лента новостей
0