Тепловые насосы вместо автомобилей: Япония готова согреть Европу

© Pixabay / EliensКот на батарее
Кот на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
В последние годы количество потребителей тепловых насосов росло не так быстро, как надеялись японцы. Но все изменилось
РИГА, 15 ноя — Sputnik. В условиях нехватки российского газа страны ЕС принялись скупать устройства для обогрева на радость японским производителям, которые уже готовы завладеть европейским рынком, пишет японское издание Nihon Keizai. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Из-за роста цен на энергоносители в ЕС вырос спрос на обогреватели и водонагреватели с тепловыми насосами, обладающие высокими энергосберегающими характеристиками.
Радиатор отопления - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Половине потребителей теплоэнергии в Латвии возросшие счета не компенсируют
Обогреватели и нагреватели воды на базе газовых котлов, распространенные в Европе, не отличаются энергоэффективностью, к тому же используют дорогой газ. В отличие от них, системы тепловых насосов используют электричество для сжатия хладагента и выработки тепла для производства горячей воды, которая затем используется для обогрева и водоснабжения. Благодаря этому выбросы CO2 можно сократить примерно на 65% по сравнению с газовыми котлами.
"Мы получили так много запросов на тепловые насосы, что не можем сделать их в достаточном количестве", — говорит Сёдзи Митиура, президент дочерней компании Panasonic. По его словам, за последний год продажи выросли более чем в два раза. В начале октября Митиура с энтузиазмом сообщил на пресс-конференции, что его бизнес сосредоточится на европейском рынке.
Daikin Industries, крупнейший игрок на европейском рынке отопления и горячего водоснабжения с использованием тепловых насосов, тоже действует весьма активно. Компания уже давно продает свои системы в государствах ЕС и уверенно осваивает новые площадки для сбыта, но в настоящее время наблюдается всплеск спроса.
"Потребители даже говорят, что им нужны тепловые насосы, а не телевизоры или автомобили", — говорит вице-президент Daikin Europe Такаюки Камэгава.
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2022
Газовые сложности: как латвийцы проведут зиму, не знает никто
По данным Daikin, в 2021 году рынок отопительных и водогрейных установок с тепловыми насосами достиг одного миллиона единиц. К 2025 году он вырастет как минимум до трех миллионов единиц в год.
В связи с этим Daikin решила инвестировать около 42 миллиардов иен в строительство своей первой специализированной фабрики по отоплению и горячему водоснабжению с использованием тепловых насосов в Польше. Он начнет работу в 2024 году. Производственные мощности других заводов будут увеличены.
В последние годы количество потребителей тепловых насосов росло не так быстро, как надеялись японцы. Это было связано с тем, что их продукт стоил дороже газовых котлов, а цены на топливо были ниже.
Кардинально изменили ситуацию два фактора. Во-первых, все большее число стран поощряет использование систем тепловых насосов, поскольку Европа усиливает политику по сокращению выбросов CO2 и расширяет субсидии на внедрение энергосберегающего оборудования. Например, в Германии спонсируют установку тепловых насосов, а Великобритания в 2025 году намерена запретить установку газовых котлов.
Другой фактор — резкий рост спотовой цены на газ из-за антироссийских санкций. Тепловые насосы привлекают внимание, поскольку позволяют не зависеть от российского газа.
Лента новостей
0