Половине потребителей теплоэнергии в Латвии возросшие счета не компенсируют

CC0 / PxHere / Радиатор отопления
Радиатор отопления - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Значительный разброс размера тарифов на теплоэнергию в этом отопительном сезоне объясняется тем, какое топливо используется для производства теплоэнергии
РИГА, 10 окт — Sputnik. В этом отопительном сезоне тарифы на теплоэнергию в различных регионах Латвии будут существенно различаться в зависимости от способа ее выработки, при этом установленный порог государственной поддержки в размере 68 евро за мегаватт-час в этом отопительном сезоне не превысят 47% утвержденных тарифов, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).
Тарифы предприятий, работающих на щепе или гранулах, составляют 70-90 евро за мегаватт-час, у тех, кто производит теплоэнергию из природного газа, диапазон тарифов составляет 150-250 евро за мегаватт-час, а в некоторых случаях даже превышает 300 евро.
В настоящее время 47% утвержденных тарифов не превышают 68 евро за мегаватт-час, 39% составляют от 68 до 150 евро за мегаватт-час, а 14% - превышают 150 евро.
Радиатор отопления и купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2022
Тариф на теплоэнергию в Резекне вырастет в четыре раза
Как указала председатель КРОУ Алда Озола, в начале этого года ситуация на рынке энергоресурсов, особенно в отношении природного газа, уже обозначила грядущие проблемы отопительного сезона. При подготовке к сезону главной задачей предприятий теплоснабжения стала закупка топливных ресурсов, на данный момент ситуация стабильная, считает Озола. "В то же время следует учитывать, что при сохранении высоких цен на природный газ и щепу отопление в этом сезоне будет дорожать. Поэтому особенно важна соответствующая государственная поддержка бытовых потребителей", - добавила она.
Принимая во внимание стремительный рост цен на энергоресурсы, с 1 октября домохозяйствам доступны расширенные меры поддержки в виде компенсации возросших расходов на теплоэнергию, а именно: при тарифе на теплоэнергию до 150 евро за МВт*ч государство компенсирует 50% тарифа, превышающего 68 евро за МВт*ч. С той части, которая превышает 150 евро за МВт*ч, государство компенсирует 90%.
Лента новостей
0