Цены на сельскохозяйственные земли и лесные участки в Латвии ниже, чем в среднем по ЕС

Сосновый бор - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
На рынке жилья в последние месяцы наблюдается некоторое замедление, а рынок сельскохозяйственной недвижимости и лесных угодий в настоящее время является одним из самых активных в Латвии, считают эксперты по недвижимости
РИГА, 14 ноя — Sputnik. Основные тенденции на рынке лесной и сельскохозяйственной собственности показывают, что продавцам надлежит быть более требовательными – покупатели часто имеют гораздо больше информации, чем другая сторона, что ставит владельцев лесов и сельскохозяйственных земель в невыгодное положение, если они хотят продать свою собственность.
Данные за ноябрь показывают: цена продажи сельскохозяйственных земель выросла на 38% по сравнению с 2020 годом, среднегодовая арендная плата за сельскохозяйственные земли в Латвии составляет 160 евро за гектар, а самая высокая годовая арендная плата за сельскохозяйственные земли достигла 320 евро за гектар. Но 65% продавцов леса продали собственность ниже рыночной цены.
Уборка пшеницы - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2022
Фермер выступил за развитие сельского хозяйства в Латвии без посредников
"Земли сельскохозяйственного назначения в настоящее время считаются одним из самых прибыльных видов собственности в мире. Это связано как с возможностью повышения эффективности за счет увеличения площади хозяйства, так и с ограничением этого вида собственности в глобальном масштабе, но в Латвии это понимает только редкий владелец сельхозземель, в отличие от покупателей", — объяснила рыночный аналитик Ксения Иевлева.
"В последние два года цена продажи гектара в этом сегменте имеет тенденцию к росту, однако объективно уровень цен на эту собственность по-прежнему значительно ниже, чем в среднем по Евросоюзу", — отметила Иевлева.
В то же время данные о сделках с лесными угодьями указывают на тревожную ситуацию. Например, в ноябре в 65% случаев собственники лесных угодий продавали эти природные ценности ниже рыночной цены. Покупатели в среднем смогли заработать 55% с каждой сделки, заплатив продавцу лишь 45% от реальной рыночной стоимости. Кроме того, не секрет, что часто, к сожалению, в проигрыше от таких несправедливых сделок оказываются пенсионеры, представляющие собой социально наименее защищенную группу.
В настоящее время общая стоимость лесных угодий (вырубок) и лесных насаждений на латвийском рынке достигла от 5000 до 6000 евро за гектар. Это средняя сумма, за которую местные и иностранные лесохозяйственные компании покупают лесные участки. Однако три-четыре года назад эти цифры составляли 3000 евро за гектар, а 10 лет назад — едва 1500 евро за гектар.
Грядки в дачном огороде - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2022
Назад, в 90-е: школы Латвии возвращаются к натуральному хозяйству
Глядя на рыночную активность и оценивая ее в контексте инфляции и цен на энергоносители, в настоящее время прогнозируется, что количество сделок в этих сегментах имеет большой потенциал и будет только расти в ближайшие месяцы. В то же время продавцы должны понимать, что при такой высокой активности покупателей и перекупщиков сейчас самое подходящее время, чтобы продавцам ставить свои условия. В настоящее время недопустимы поспешные сделки. Только информация о реальной рыночной цене и детальное ознакомление с условиями договора может защитить продавца от упущения выгоды, предупреждают эксперты.
Лента новостей
0