Переговоры о создании коалиции может вывести из тупика замена конфликтного Кариньша

© Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Грохот стульев, сравнение IQ лидеров и нарушение только что подписанного меморандума о сотрудничестве – переговоры о формировании правительства, похоже, зашли в тупик
РИГА, 11 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. Четверг прошлой недели, судя по всему, стал последним днем, когда трем политическим силам, претендующим на создание правительства – "Новому Единству", "Объединенному списку" и Национальному объединению - удавалось сохранять позитивное поступательное движение в ходе переговоров. Затем был подписан меморандум о сотрудничестве, и противоречия обострились.
Депутат от "Объединенного списка" Дидзис Шмитс вспоминает, что уже на следующий день, когда "Новое Единство" потребовало от партнеров подготовить список сфер ответственности, которые возьмет на себя каждая из трех политических сил в правительстве, начались серьезные разногласия. "Кариньш с грохотом отодвинул стул и ушел из помещения… Переговоры успешно продолжил господин Ринкевичс", - рассказывал депутат.
Лидер Латвийской Зеленой партии Эдгарс Таварс - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Возможна ли коалиция, если есть сомнения в интеллекте премьера? Что сказал Таварс
Но и с того дня успех переговоров был относителен. "Новое Единство" в общении с "Объединенным списком" вернулось к языку ультиматумов. Шмитс насчитал таковых три за последнее время: "Сначала был ультиматум – коалиция из четырех партий и точка. Затем – обсуждаем сферы ответственности и только потом подписываем декларацию – и точка. И вот теперь – новый: Пиленс не может участвовать в переговорах". Премьер-министр Кариньш сказал даже, между прочим, что в качестве альтернативы рассматривает и другие варианты коалиции.
"Новое Единство" предложило заменить представителя "Объединенного списка" Улдиса Пиленса в переговорном процессе, мотивируя это тем, что Пиленс, хоть и является лидером политической силы, но в парламент избран не был, а значит, по логике "Единства", "его никто не уполномочил". О том, что ровно четыре года назад премьер-министром стал не прошедший в парламент Кришьянис Кариньш, в "Новом Единстве" умалчивают.
Почему Пиленс мешает "Единству"? По мнению главы фракции "Объединенного списка" Эдгарса Таварса, причина в том, что интеллектуальный потенциал Пиленса гораздо выше, чем у Кариньша, и последний это чувствует: "Понимая, что своих идей нет, что интеллектуальный потенциал г-на Пиленса гораздо выше, чем у г-на Кариньша, тот призвал отстранить Пиленса от переговорного процесса".
Принципиально, все три политических объединения готовы создавать правительство. Все дело в порядке действий. "Новое Единство" предлагает сначала распределить сферы ответственности (читай – посты в министерствах), затем – составлять правительственную декларацию и готовить план действий. "Объединенный список" - наоборот: сначала – декларация, то есть наметить, что делать правительству, а затем, в зависимости от намеченного плана, расставлять партии на министерства и подбирать кандидатов.
В одном из интервью Улдис Пиленс процитировал даже недавно подписанный партиями меморандум: "Вот предпоследний абзац, исполнять который обязались все политические силы, подписавшие этот меморандум: "Разработать правительственную декларацию и план действий". Здесь ничего не сказано о том, что сначала должны быть распределены сферы ответственности. Сначала – декларация, затем – план действий, и уже потом вопрос о сферах ответственности и фамилии". Аргументированно.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Есть идея другой модели правительства: Кариньш допускает провал переговоров с ОС
Позиции "Нового Единства" – объективно – выглядят слабее. Учитывая, что четыре года назад "Новое Единство" требовало от своих будущих партнеров по коалиции ровно того же самого: сначала составить правительственную декларацию и только потом делить посты. Что изменилось за четыре года?
Возможно, дело в персоналиях. Подобно шахматистам, "Единство" хочет загнать кандидатов в министры от "Объединенного списка" на невыгодные для них позиции, где они будут вынуждены работать вопреки собственным планам и установкам. Это может существенно подорвать позиции "Объединенного списка" уже в ближайшем будущем, вызвав раскол в объединении политических сил.
Национальное объединение, отметим, в баталиях не участвует. Придерживаясь ранее выбранной для себя роли "идейных вдохновителей", они традиционно довольствуются тем, что предлагают им партнеры. Ибо без Национального объединения в коалиции – никак. Президент тому гарант.
День дополнился еще двумя публичными заявлениями. Во-первых, Кришьянис Кариньш заявил, что "протянул руку" "Объединенному списку" – он выразил готовность ко встрече с политическим объединением, а если надо, то и в трехстороннем формате, чтобы "получить ответ о распределении сфер ответственности". Как видно, от своих позиций премьер не отступает.
Во-вторых, Национальное объединение и "Новое Единство" еще раз публично заявили, что в стране невозможно создать правительственную коалицию без участия "Объединенного списка". Значит, торг будет продолжаться. И не исключено, что вместо Кришьяниса Кариньша для будущей коалиции будет найден другой, более подходящий, кандидат в премьер-министры. Сути это не изменит – правительственные установки останутся теми же. Но для "Единства" это будет большим, хотя и тактическим, поражением.
Выбранный в октябре парламент так и не может начать работу. Новый спикер Эдвардс Смилтенс совместно с президиумом никак не демонстрирует желания начать законотворческую деятельность. Пока что парламент собирался исключительно по случаю праздников и юбилеев. Причина проста. Торговля между партиями будущей коалиции распространяется и на посты председателей комиссий Сейма, а их, согласно уставу Сейма, парламент должен выбрать немедленно после начала работы. Посты председателей комиссий – это, помимо всего прочего, и солидная прибавка к зарплате и обеспечение служебным авто с личным водителем. Такой социальный бонус правящие партии, видимо, не могут оставить на волю случая, хотя и оперируют в своих заявлениях постоянными лозунгами о необходимости "быстрой и эффективной работы в условиях кризиса". Видимо, законодательный процесс в стране может и подождать до окончания переговоров.
Лента новостей
0