Есть идея другой модели правительства: Кариньш допускает провал переговоров с ОС

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Кришьянис Кариньш готов вернуться к изначальному варианту коалиции, правда, не рассказывает, как планирует уладить разноглсия между "Прогрессивными" и Нацблоком
РИГА, 9 ноя — Sputnik. Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") рассматривает и другие модели коалиции, если сегодняшние переговоры с представителями фракции "Объединенного списка" (ОС) в Сейме провалятся, передает TV3.
Кариньш сообщил, что ждет от ОС четкого ответа о том, готова ли партия работать в коалиции и формировать правительство вместе с "Новым Единством" и Национальным объединением. В таком случае "Объединенный список" должен согласиться с предложенным распределением министерских портфелей.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2022
"Мне никто ничего не говорит!" Кариньш может оказаться в тупике
Премьер выразил надежду, что в ходе сегодняшней встречи будет достигнуто соглашение и процесс формирования правительства и разработки декларации пойдет быстрее.
В случае, если встреча с политиками из ОС не принесет ожидаемого результата, Кариньш намерен обратиться к президенту Эгилсу Левитсу. На вопрос, означает ли это, что "Объединенный список" больше не будет потенциальным партнером по коалиции, он ответил отрицательно, но сказал, что, вероятно, придется вернуться к первоначально предложенной модели коалиции из четырех партий.
"У меня уже есть идея другой модели правительства: та, с которой я начинал, фактически наиболее логичной и стабильной была бы четырехпартийная коалиция", - сказал Кариньш.
Встреча Кариньша и представителей "Объединенного списка" состоится сегодня в 11:00.
Как ранее заявил лидер ОС Улдис Пиленс, партия считает предложение Кариньша "одномерным", поскольку оно предусматривает вначале распределение сфер ответственности, а не концептуальный поиск решений по ряду важных вопросов, в том числе о том, как предотвратить отставание Латвии от Эстонии и Литвы и по экономическим показателям, и в сфере социальной поддержки.
Также вначале необходимо обсудить меры по ограничению роста цен и содействие использованию местных энергоресурсов. Пиленс считает важным договориться о сотрудничестве министерств в таких сферах, как, например, дигитализация, которая затрагивает много отраслей.
Напомним, "Новое Единство" предлагало создать четырехпартийную коалицию - с участием "Прогрессивных", однако у последних достаточно много разногласий с двумя другими потенциальными членами коалиции, особенно с Нацблоком. Поэтому за основу в переговорах была взята модель трехпартийной коалиции. При этом "Новое Единство" готово было уступить один из своих портфелей партии "Прогрессивные" по двустороннему соглашению вне коалиции, но "Объединенный список" выступил против этой идеи, и сами "Прогрессивные" хотели быть только полноправными членами коалиции. Поэтому они остались в оппозиции.
Лента новостей
0