Обстоятельства непреодолимой силы: как спасти Латвию от пожара

© Sputnik / Sergey MelkonovПожарная машина
Пожарная машина - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Пожарная служба - не единственное подразделение МВД, испытывающее нехватку денег и ресурсов
РИГА, 10 ноя — Sputnik. Решение руководства Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) временно закрыть пожарную часть в Элее угрожает безопасности людей и сохранению материальных ценностей, заявил председатель Елгавской думы Андрис Равиньш (Союз зеленых и крестьян) в эфире передачи "ТЧК" на LTV.
Из-за отсутствия работников на время была остановлена деятельность отдельных пожарных постов, в том числе Элейского поста в Земгальском регионе. Обслуживание Элеи и окрестностей поручено Елгавской части ГПСС, которая находится примерно в 30 километрах от Элеи.
Латвийские пожарно-спасательные службы - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
В Елгавском крае требуют вернуть пожарный пост
В случае пожара те, кто мог бы его потушить, рискуют приехать слишком поздно, считает мэр Елгавы.
"Участок в Элее находится у литовской границы, за 30 км от Елгавы. Пожарно-спасательная служба, конечно, дает нам гарантию, что за 20 минут они будут на месте происшествия. Но 20 минут сейчас — это очень долгое время! Нам необходимо, чтобы этот пост работал 24 часа в сутки семь дней в неделю. Чтобы обеспечить работу этого участка, нужно большее число пожарных-спасателей. И на посту в Елгаве мы не можем обеспечить такое число людей — там их тоже становится меньше", — говорит он.
Может ли Елгавская дума сама выделить финансирование или организовать общество добровольных пожарных?
"Конечно, добровольцы могут участвовать в этих мероприятиях. Но добровольцев надо обеспечить средствами, техникой и обучить. Мы не можем просто дать людям в руки ведро — идите тушите! Нужны средства и время на обучение и подготовку. Сейчас это просто невозможно".
Пока еще действующий министр внутренних дел Кристапс Эклонс — бывший заместитель главы ГПСС, и естественно, что в первую очередь его волнуют очевидные проблемы ГПСС. Решение закрыть некоторые пожарные депо и посты в связи нехваткой денег на оплату сверхурочного труда пожарных Эклонс называет "обстоятельствами непреодолимой силы".
"С точки зрения Пожарно-спасательной службы, в какой-то степени это форс-мажор. Если ты информируешь (правительство), если ты требуешь, если ты предупреждаешь — и все это не работает, и ситуация все равно продолжает ухудшаться, тогда вопрос: что еще начальник службы может сделать? Для него это — непреодолимое препятствие, с которым столкнулся он сам, его служба и теперь уже и жители страны".
Латвийские пожарные продемонстрировали навыки по тушению автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Принудительная вакцинация не прошла бесследно: почему закрываются пожарные депо
При этом, по его словам, ГПСС — не единственное подразделение МВД, испытывающее нехватку денег и ресурсов.
"Ситуация в полиции в два раза хуже, чем у пожарных. Вы на улице видите, что вместо пяти полицейских у вас патрулирует трое. И так по всей стране. Вы просто не всё видите — а ситуация, по сути, гораздо драматичнее, чем даже в пожарной службе. Просто когда закрыли депо, это все видят", — объяснил Эклонс.
Способ решения этой проблемы он видит в выделении МВД фиксированной доли ВВП, как это делается с министерством обороны. Сейчас на долю МВД приходится примерно 1,4% ВВП. По мнению Эклонса, необходимо около 2,5%.
Лента новостей
0