В Елгавском крае требуют вернуть пожарный пост

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские пожарно-спасательные службы
Латвийские пожарно-спасательные службы - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Недавно в Элее произошел пожар рядом с пожарным постом, закрытым из-за нехватки сотрудников
РИГА, 7 ноя — Sputnik. Комиссия по гражданской обороне территории сотрудничества Елгавы и Елгавского края направила премьер-министру Кришьянису Кариньшу и министру внутренних дел Кристапсу Эклонсу письмо с требованием немедленно восстановить работу Элейского поста Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).
Из-за отсутствия работников на время была остановлена деятельность отдельных пожарных постов, в том числе Элейского поста в Земгальском регионе. Обслуживание Элеи и окрестностей поручено Елгавской части ГПСС, которая находится примерно в 30 километрах от Элеи.
Латвийские пожарные продемонстрировали навыки по тушению автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Принудительная вакцинация не прошла бесследно: почему закрываются пожарные депо
"Жители Элеи и ее окрестностей не должны стать заложниками ситуации, при которой на территории не будут обеспечены полноценные пожарно- спасательные работы", — говорится в письме.
Поводом для письма, скорее всего, послужил недавний пожар в Элее: горело буквально в 200 м от поста ГПСС, однако он уже закрыт, и на помощь позвали спасателей с ближайших постов, которые оказались совсем не близкими.
"Бригады Елгавского и Бауского ГПСС были на месте примерно через 20 минут. Представляете, какая катастрофа могла произойти за эти 20 минут? Что должно произойти, чтобы понять, что станции ГПСС надо строить, модернизировать, а не закрывать? Нужны человеческие жертвы, чтобы остановить эти абсурдные решения?" — пишут местные жители в соцсети.
В письме Елгавского края подчеркивается, что, помимо прочего, в Элее находится кооператив Latraps, занимающий обработкой злаковых и торговлей зерном в больших объемах. А зерно, как мы знаем, отлично горит.
Правда, что с этим может сделать МВД - неясно. Отраслевой профсоюз требует от Сейма и кабинета министров немедленно пересмотреть финансирование отрасли внутренних дел до 2,5% от ВВП, определив, что зарплата рядовых сотрудников должна составлять не менее 1500 евро после уплаты налогов. При этом планируемое повышение зарплат в 2023 году должно составить не обещанные 10%, а минимум 30%. Вряд ли это требование можно осуществить.
Лента новостей
0