Производители пива, вина и сидра смогут получить поддержку государства

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкПластиковые бутылки
Пластиковые бутылки - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Производители пива, вина и сидра также смогут получить господдержку для энергоемких компаний, чтобы снизить влияние кризиса на экономику, решили в правительстве
РИГА, 8 ноя — Sputnik. Целью программы поддержки является снижение влияния кризиса на предприятия, кому нужна поддержка ликвидности в связи с дополнительными расходами, которые несут коммерсанты из-за крайне резкого роста цен на энергоносители.
Наряду с поправками к постановлениям кабинета министров расширен список поддерживаемых отраслей – помощь получат и производители пива, вина и сидра или предприятия, деятельность которых необходима для региональной экономической деятельности в Латвии и которые создают добавленную стоимость в смежных отраслях, включая производство продуктов питания, туризм и гостиничный бизнес, логистику и другие отрасли, заявили в Минэкономики.
Вручение ключей от новых квартир молодым ученым - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
В Минэкономики объявили, кто останется без поддержки в отопительный сезон
Если коммерсант производит не только пиво, вино или сидр, но и другие алкогольные напитки, предприятие получит поддержку, если оборот от конкретной экономической деятельности – производство пива, вина, сидра – в 2021 году составил более 50%. Поддержка будет оказана в рамках общего финансирования программы.
В настоящее время в Латвии зарегистрировано 68 производителей пива, среди которых 64 коммерсанта являются маленькими пивоварнями. Большинство производителей находятся за пределами Риги, и в них работает более 3000 человек. В 2021 году акцизные поступления в госбюджет от компаний по производству пива составили более 52 млн евро. В последние годы количество пива, продаваемого для потребления в Латвии, продолжает снижаться. В 2020 году оно снизилось на 7,8%, в 2021 году – на 5,2%, но за первые 7 месяцев текущего года количество выпущенного для потребления пива уменьшилось на 2,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
В Риге открылся юбилейный десятый пивной фестиваль Beerfest 2022 - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2022
Европейцы могут остаться без хлеба и пива
Также в Латвии работают 13 производителей вина и 78 производителей сидра. Производственный процесс медленный и энергоемкий, что особенно заметно в затратах на хозяйственную деятельность предприятий. За последние годы себестоимость продукции увеличилась в несколько раз, на что во многом повлиял рост цен на сырье, рабочую силу, упаковку и энергоресурсы.
На оказание поддержки коммерсантам энергоемкой обрабатывающей промышленности запланировано финансирование из государственного бюджета в размере 50 млн евро, что позволит оказать поддержку примерно 400 коммерсантам.
Лента новостей
0