В Минэкономики объявили, кто останется без поддержки в отопительный сезон

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВручение ключей от новых квартир молодым ученым
Вручение ключей от новых квартир молодым ученым - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Власти сделали исключение из общего числа домохозяйств, которым положена компенсация в связи с ростом цен на энергоресурсы
РИГА, 12 авг - Sputnik. Государство не будет оказывать поддержку домохозяйствам с отоплением на нефтяном газе, заявила на пресс-конференции заместитель директора департамента энергетического рынка и инфраструктуры Министерства экономики Латвии Инесе Карповича.
Ранее власти утвердили меры помощи населению в условиях роста цен на энергоресурсы. Предполагалось, что поддержка будет оказана всем жителям - и пользующимся централизованным или персональным газовым отоплением, и отапливающим жилье с помощью дров, древесных гранул и брикетов.
"Домохозяйства с отоплением на нефтяном газе не получат государственную поддержку, которая будет обеспечена всем группам общества из-за повышения цен. Нефтяной газ считается ископаемым топливом, поэтому в данном случае поддержка не предусмотрена", - сказала Карповича.
По ее словам, у домохозяйств с такой системой отопления была возможность перейти на использование более экологически чистых ресурсов, поэтому с точки зрения энергетической политики идею оказать помощь таким потребителям не поддержали.
Президент Эгилс Левитс в пятницу обнародовал закон о поддержке населения в условиях беспрецедентно быстрого роста цен на энергоресурсы. Документ, которым согласован ряд мер для покрытия расходов частных лиц на энергоносители и теплоснабжение, вступает в силу 13 августа.
Регулятор подачи тепла для батареи - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
Сейм утвердил план выплаты компенсаций за отопление и электроэнергию
Лента новостей
0