Европейцы могут остаться без хлеба и пива

© SputnikВ Риге открылся юбилейный десятый пивной фестиваль Beerfest 2022
В Риге открылся юбилейный десятый пивной фестиваль Beerfest 2022 - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Из-за отказа от российского газа европейцам может стать не только холодно, но и голодно - газ нужен для производства хлеба и пива, а также для выращивания овощей
РИГА, 14 сен — Sputnik. Энергетический кризис в Европе запустил цепную реакцию во всем регионе, пишет Bloomberg. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
В прошлом году Москва обеспечивала до 40% потребности ЕС в топливе. Сегодня президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намерена изложить обязательную цель по сокращению энергопотребления.
Тем временем пивоварня Huyghe из бельгийского городка Мелле задумалась о закрытии производства, поскольку жидкий углекислый газ, необходимый для производства пива, подорожал в 13 раз. В пивоваренной корпорации Carlsberg допустили сокращение или даже остановку производства пива в Польше из-за нехватки жидкого углекислого газа.
Сталелитейное производство в Китае - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2022
Европейская промышленность страдает без дешевого российского газа
Неурядицы пивоварни показывают, насколько взаимосвязана экономика Европы. Из-за остановки поставок российского газа норвежский гигант удобрений Yara International остановил выпуск аммиака на заводе в Нидерландах, в связи с чем тонна углекислого газа подорожала с 250 евро до 3,35 тысячи.
Углекислый газ — важнейший товар для пищевой промышленности. Он используется для оглушения скота перед забоем, при упаковке товаров, чтобы продлить срок хранения, а также как сухой лед при транспортировке.
Германская сельскохозяйственная компания Wittenberg Gemuese, которая выращивает помидоры, клубнику и перец, с остановкой производства аммиака также лишилась отопления и горячей воды – а без них остановились теплицы. Углекислый газ и тепло компания получала от крупнейшего в стране производителя аммиака и карбамида SKW Piesteritz. На прошлой неделе завод остановил производство.
"Без отопления здесь ничего не работает, — говорит управляющий компанией Кевин ван Эйперен. — Однако нам все же повезло: на прошлой неделе обошлось без холодов. Случись это немногим позже, мы бы понесли колоссальные убытки".
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 09.09.2022
Туалетная бумага как зеркало европейской промышленности
Остановка SKW чревато для экономики Германии и иными рисками. Компания покрывает до 40% внутреннего спроса на AdBlue — это реагент для очистки выхлопных газов дизельных двигателей. А из-за его нехватки с дорог могут сойти грузовые автомобили.
Шведская компания Pågen, одна из крупнейших пекарен страны, предостерегла клиентов о возможных перебоях с поставками из-за резкого роста цен на электроэнергию и рисков отключений. При этом в июне всего лишь односекундное отключение электричества в Швеции нарушило производство на целых четыре недели.
Бельгийский премьер-министр Александр де Кро предупредил, что из-за эффекта домино вследствие энергетического кризиса экономике Европы грозит "полная остановка".
Лента новостей
0