Власти Латвии в целом готовы к работе в случае радиоактивного заражения

CC BY-SA 2.0 / Nomad Tales / Caution Radiation 2 (cropped image)Знак "Осторожно радиация"
Знак Осторожно радиация - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Ответственные органы Латвии разработали алгоритм действий в случае радиоактивного загрязнения
РИГА, 2 ноя — Sputnik. Латвийские учреждения в целом готовы принять меры в случае радиоактивного заражения, указано в отчете Министерства окружающей среды и регионального развития "О плане действий по защите граждан, государственных служб, критически важной инфраструктуры и поставщиков услуг в случае радиоактивного загрязнения".
Как сообщил заместитель государственного секретаря по охране окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Андрис Кениньш, ответственные органы Латвии разработали алгоритм действий в случае радиоактивного загрязнения.
Председатель объединения ветеранов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС рижанин Николай Тимофеев - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2022
Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС: что опаснее - радиация или коррупция?
Чиновник признал, что многое зависит от удаленности от Латвии места инцидента, где обнаружен радиоактивный источник. В отчете оцениваются как ситуации, когда он находится достаточно далеко и не представляет опасности для Латвии, так и ситуации, когда источник радиоактивного загрязнения находится недалеко от границы, например, АЭС в Беларуси, которая находится примерно в 110 километрах от границы с Латвией.
При обнаружении радиоактивного загрязнения в небольшом отдалении есть вероятность, что оно в каком-то количестве достигнет Латвии. Поэтому Центр радиационной безопасности отслеживает и моделирует вероятность загрязнения в зависимости от метеорологических условий.
Чиновник утверждает, что при обнаружении риска жители будут предупреждены, а также проинформированы о дальнейших действиях, например, о необходимости оставаться дома. Кениньш подчеркнул, что в зависимости от местоположения источника загрязнения, мониторинга и конкретных условий у Латвии будет достаточно времени, чтобы отреагировать и предупредить население.
Он напомнил, что в Латвии уже проведены учения по проверке готовности к работе учреждений, входящих в эту систему. Не исключено, что они произойдут и в будущем.
С другой стороны, говоря о возможных действиях в случае ядерной войны, Кениньш указал, что это – компетенция министерства обороны. Но алгоритм действий разработан даже для такой ситуации. Также чиновник признал, что выявлены некоторые вопросы, которые требуют доработки, и ответственные лица над этим работают.
Древесная щепа - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2020
Наследие Чернобыля: какой источник радиации опаснее бутылочки из рижского мусора
Лента новостей
0