Работающие бедные в Варшаве занимают пустые квартиры

© SputnikСломанная входная дверь в квартире латвийского активиста Александра Цветкова
Сломанная входная дверь в квартире латвийского активиста Александра Цветкова  - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Пустующих квартир в Варшаве больше, чем людей, которые не могут позволить себе снимать жилье
РИГА, 31 окт — Sputnik. На Западе социологи идентифицировали класс работающих бедных - это люди, у которых есть работа и зарплата, но им все равно не хватает на базовые потребности: жилье, еду, лекарства, детские товары. В Варшаве они занимают пустующие квартиры, пишет Gazeta Wyborcza. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
"Жаль, что я решилась на это так поздно. Наконец-то у меня есть свой угол. Мы не теснимся, детям есть где сделать домашнее задание, мы не спим, как это бывало, на кухне", – говорит Анна, мать, одна воспитывающая двоих детей. В мае она заняла пустующую квартиру в многоквартирном доме в Варшаве.
Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2022
Доступность жилья в Латвии падает, но спрос остается прежним
Завсегдатаи винного магазина за упаковку пива показали Анне пустые помещения в соседних домах. Она выбрала 26-метровую квартиру, в которой раньше находился притон.
"Замки были сломаны. Я починила дверь, прибрала, теперь квартира закрывается, – говорит Анна.– Пришли чиновники, колотили в дверь, угрожали полицией, велели съезжать".
Однако Анна не съехала, а подала заявку на назначение арендной платы. Управление недвижимости начислило ей штраф за незаконный захват помещения. Также на нее завели дело о взломе, однако она не знает, чем кончится дело - замки она не ломала.
На ее новый адрес приходит официальная корреспонденция. У нее есть центральное отопление, а насчет электричества она договорилась с соседями.
Вырубка деревьев - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
Жить и содержать жилье в Риге слишком дорого: молодежь перебирается в деревню
Журналистка Тереза, которая одна воспитывает 13-летнюю дочь, несколько недель тому назад заняла пустую квартиру.
"Я работала на радио. В основном это были разовые заказы, мне попались недобросовестные работодатели, которые мне не заплатили, обманули меня, – рассказывает она. – Я была в отчаянии, стала болеть. Кроме того, хозяйка квартиры, которую я снимала, увеличила арендную плату с 2,5 тысячи до 3,9 тысячи злотых. Я съехала, потому что не хотела влезать в долги".
Тереза знала, что муниципальная квартира ей в ближайшее время не светит.
"В Варшаве куча пустых квартир. И маленьких, и больших. Я находилась в трагической ситуации и заняла двухкомнатную квартиру. Двери не закрывались. Внутри было полно пустых бутылок", – описывает Тереза.
Ее начали преследовать чиновники, пытаясь заставить съехать, но она не сдалась.
Тереза обратилась в Управление недвижимостью с просьбой назначить арендную плату. Тогда, как она надеется, она сможет установить предоплаченный счетчик на электроэнергию. Пока семья спасается лампами на батарейках.
"Я хочу остаться в этой квартире на законных основаниях, отремонтировать ее, мне очень нужна помощь с ремонтом. Я не жду неизвестно чего. Я хочу достойную крышу над головой для ребенка и для себя", – говорит она.
Арендная плата и цены на жилье в ЕС - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2022
Инфографика
Арендная плата и цены на жилье в ЕС
Муниципального жилья в Варшаве не хватает, а условия его получения весьма ограничены. Если в домохозяйстве два человека зарабатывают чуть более минимального дохода (3050 злотых или 650 евро), они считаются слишком богатыми и муниципальное жилье им не положено. При этом они не могут позволить себе коммерческую аренду и, тем более, кредит на покупку жилья.
Пресс-секретарь варшавского района Прага-Север Каролина Якобше сообщила, что по состоянию на 2020 год в ее районе было 22 случая захвата пустующих квартир. Всего в районе около 600 пустых квартир, большинство из них очень маленькие, частично без удобств (туалет в коридоре, отсутствие центрального отопления), расположены на высоких этажах без лифта или в районе, который жители считают опасным.
"У нас нет данных, свидетельствующих о том, что явление незаконного захвата пустых помещений расширяется. Но я не скрываю, что в Варшаве есть жилищная проблема", –отмесает вице-президент города Алдона Махновская-Гура. По оценке городских властей, в Варшаве около 2,6 тысячи пустующих помещений, пригодных для проживания. Квартир ждут около 2 тысяч человек.
Лента новостей
0