Победившие на выборах партии вышли на финишную прямую в формировании кабмина

© Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Партии будущей правительственной коалиции завершают переговоры о составе кабинета министров. Остался один нерешенный, но очень важный финансовоемкий вопрос - о создании нового министерства энергетики
РИГА, 31 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. На этой неделе, вполне вероятно, "Новое Единство", "Объединенный список" и Национальное объединение закончат процесс формирования правительства. На данный момент, как сообщается публично, у партий остается один нерешенный вопрос – быть или не быть новому министерству энергетики, среды и климата в Латвии. С соответствующим назначением на этот пост представителей "Единства" или "Объединенного списка".
Ранее Кришьянис Кариньш, претендент на пост главы кабмина от "Нового Единства", заявлял, что партии практически договорились о тексте меморандума о сотрудничестве. Новое министерство стало последним камнем преткновения. При положительном исходе переговоров Кариньш намерен отправиться к президенту Латвии, чтобы проинформировать его о результате. Во вторник, 1 ноября, на первое свое заседание собирается 14-й Сейм, и было бы логично, если бы к этому дню будущая коалиция могла представить какие-то позитивные результаты. По поводу министерства энергетики, позиция "Единства" весьма категорична: или такое министерство будет, или не будет правительства в обсуждаемом сейчас виде.
Андрей Клементьев - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2022
Такого уровня агрессии в Сейме еще не было: депутат "Согласия" о 13-м созыве
Будущие партнеры по коалиции уже обвинили "Единство" в том, что разговаривать языком ультиматумов – не самый правильный способ вести переговоры. Представитель "Объединенного списка" Эдвардс Смилтенс подчеркивает: объединение готово вести переговоры и находить компромиссы. "Общество и обстоятельства требуют, чтобы "Единство" и "Объединенный список" пришли к соглашению", - отметил он.
При этом между Национальным объединением и "Единством" фактически нет никаких существенных разногласий. Также к консенсусу пришли и "Объединенный список" с Национальным объединением.
Политик от "Объединенного списка", экс-премьер Латвии Марис Кучинскис назвал предложение "Нового Единства" о создании министерства энергетики некомпетентным. В социальных сетях он пишет, что "в то время, когда вопрос энергетики становится важным как никогда, когда все страны ищут, как обеспечить своих жителей и предприятия доступными энергоресурсами, план по созданию министерства включает в себя его описание на 11 страницах, причем нигде не употребляется слово "кризис". При этом будущему министерству, как планируется, будет передано примерно 60% инвестиционных средств, доступных Латвии из фондов Евросоюза. Кучинскис высказывает предположение, что целью создания нового министерства является желание его возможных партнеров по коалиции получить доступ к этим более чем значительным финансовым ресурсам.
Вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2022
Пост спикера Сейма может занять Эдвардс Смилтенс
Кроме того, накануне первого заседания 14-го Сейма появилась неофициальная информация о том, как распределяются посты между партиями в парламенте. Спикером Сейма может стать Эдвардс Смилтенс ("Объединенный список"), нынешняя председатель парламента Инара Мурниеце, как говорят, займет пост в каком-то из министерств. Товарищами председателя Сейма станут Занта Калниня-Лукашевица ("Новое Единство") и Янис Витенбергс (Национальное объединение). Посты секретаря Сейма и товарища секретаря Сейма будут доверены оппозиции в лице Армандса Краузе (Союз зеленых и крестьян) и Антонине Ненашевой от "Прогрессивных" соответственно.
"Стабильность" Росликова и "Латвия на первом месте" Шлесерса проигнорированы в полном составе, любопытно будет посмотреть на то, как эти партии будут представлены хотя бы в комиссиях парламента.
Лента новостей
0