Пост спикера Сейма может занять Эдвардс Смилтенс

© Sputnik / Sergey MelkonovВице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс
Вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Новоизбранный Сейм соберется на первое заседание 1 ноября. Одной из его первых задач станет избрание нового председателя парламента
РИГА, 29 окт — Sputnik. Представитель "Объединенного списка" Эдвардс Смилтенс может получить пост председателя 14-го Сейма, сообщает Латвийское телевидение.
От партии "Новое Единство" на пост сопредседателя рассматривается кандидатура Занды Калнини-Лукашевицы, а на пост второго сопредседателя – Яниса Витенбергса из Национального объединения (бывший министр экономики).
Лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2022
Нет согласия по поводу создания Минэнерго: партии пока не договорились о коалиции
Должности парламентского секретаря и товарища секретаря могут быть доверены оппозиции – Армандсу Краузе из Союза "зеленых" и крестьян и Антонине Ненашевой из "Прогрессивных".
Спикер 13-го Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение) может быть выдвинута на работу в правительстве.
Правящая коалиция Латвии будет состоять из трех партий - "Нового Единства", "Объединенного списка" (ОС) и "Национального объединения". "Новое Единство" готово было уступить один из своих портфелей партии "Прогрессивные" по двустороннему соглашению вне коалиции, но "Объединенный список" выступил против этой идеи, и сами "Прогрессивные" хотели быть только полноправными членами коалиции. Поэтому они остались в оппозиции.
Меморандум о сотрудничестве партий пока не подписан - у "Нового Единства" и "Объединенного списка" есть некоторые разногласия по вопросу создания министерства окружающей среды и энергетики. По словам Смилтенса, между партиями есть консенсус в отношении целей, которые необходимо достичь в области энергетики и окружающей среды. Однако без ответа остаются несколько вопросов касательно создания самого министерства, пояснил Смилтенс.
В частности, о том, что вопросами окружающей среды и климата занимаются также Министерство сообщения и Министерство земледелия. Если объединить все экологические и климатические вопросы в один, это потребовало бы "развала" нескольких министерств, отметил Смилтенс.
Лента новостей
0