Такого уровня агрессии в Сейме еще не было: депутат "Согласия" о 13-м созыве

Андрей Клементьев - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Депутат уходящего созыва Сейма от "Согласия" Андрей Клементьев прокомментировал итоги выборов и оценил поведение коллег
РИГА, 29 окт — Sputnik. Непопадание партии "Согласие" в Сейм 14-го созыва по итогам выборов стало шоком, рассказал депутат Андрей Клементьев, проработавший в парламенте 24 года. Также он рассказал о буднях в 13-м Сейме: атмосфера была невыносимой, а некоторые коллеги переходили к прямым оскорблениям, передает LSM.
"Мы не шли на победу, но ни один рейтинг не отображал того, что произошло. Мы во всех рейтингах были минимум в четверке", - говорит Клементьев. По его словам, такой проигрыш на выборах стал полной неожиданностью.
Он отметил, что "Согласие" сформировало несколько команд и активно участвовало во всех дебатах, куда его приглашали. "Признаю, мы не увлекались обещаниями, потому что знали, что можем наговорить лишнего, а отойти от этого будет тяжело", - прокомментировал предвыборную коммуникацию Клементьев.
Последний созыв был худшим из тех, в которых ему приходилось работать, а "атмосфера была просто невыносимой". Отдельные депутаты опускались до оскорблений, а представители "Консервативных" даже не здоровались с парламентариями от "Согласия".
Конгресс партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2022
Провала на выборах "Согласию" было недостаточно. Пришло время развалиться
При этом Клементьев отметил, что спикер Сейма Инара Мурниеце (Нацблок) никак не реагировала на оскорбительные выкрики в отношении депутатов со стороны представителей коалиции.
"Правящие могли вести себя так, как им хотелось. И среда была невыносимой. И когда в коридорах перестают дискутировать, работы уже не получается. Это неуважение друг к другу. Такого уровня неуважения и агрессии прежде в Сейме никогда не было.
Да, бывает, скажешь что-то не то в запале. Но нас оскорбляли, и мы должны были терпеть, потому что у нас была другая позиция по памятнику и 9 мая", - сказал Клементьев.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии, 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в Сейм, прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, "Союз зеленых и крестьян" - 16, "Объединенный список" - 15, "Национальное объединение" - 13, "Стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
После провала "Согласия" председатель правления партии Янису Урбанович оставил пост, партию покинули некоторые видные члены
Лента новостей
0