Компании подсанкционных российских бизнесменов могут продолжить работу в Латвии

© VentamonjaksТерминал по экспорту и импорту жидкого аммиака на Балтийском море
Терминал по экспорту и импорту жидкого аммиака на Балтийском море - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Латвия изучила опыт других стран ЕС по обходу собственных санкций в отношении РФ
РИГА, 31 окт — Sputnik. Министерство экономики Латвии призывает МИД и Минюст найти решение для продолжения деятельности подсанкционных компаний без нарушения ограничений, введенных в отношении России и Беларуси, сообщает программа TV3 Nekā Personīga.
Министр экономики Илзе Индриксоне заявила, что важно оценить, необходима ли инфраструктура соответствующих компаний для национальной экономики и может ли она быть сохранена.
В письме Минэкономики коллегам из МИД и Минюста среди прочего упоминается, что SIA "Ventamonjaks", реальным бенефициаром которого является находящийся под санкциями российский бизнесмен Дмитрий Мазепин, имеет уникальную инфраструктуру - это крупнейший экспортно-импортный терминал для экспорта жидкого аммиака на Балтийском море. Созданная в Латвии инфраструктура для перевалки и хранения минеральных удобрений важна и за пределами Балтики.
Вентспилсский свободный порт - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2022
Опасный аммиак вывезут из Вентспилса на двух танкерах
"Учитывая, что в Латвии такая инфраструктура уже есть, останавливать терминал Ventamonjaks было бы бесхозяйственностью", — говорится в сообщении. В письме также поясняется, что вывоз с терминала технологического сжиженного аммиака, по сути, означало бы закрытие терминала навсегда, так как для его запуска потребуются большие капитальные вложения и не менее года.
В письме также говорится, что практика Литвы и других стран Евросоюза, таких как Хорватия, Польша и Румыния, показывает, что можно создать правовую базу, чтобы компания, находящаяся под санкциями, могла продолжать свою деятельность, не нарушая ограничений.
В послании Минэкономики также говорится о возможности создания "брандмауэра" для компаний, подпадающих под санкции, тем самым исключая влияние подсанкционного лица в компании.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2022
Завод удобрений Lifosa в Литве остановил работу из-за санкций
"Министерство экономики считает, что сотрудничество между Ventamonjaks и (литовским производителем фосфорных удобрений, косвенным владельцем которого является подпавший под действие санкций российский бизнесмен Андрей Мельниченко) Lifosa будет иметь явные преимущества, в том числе сокращение дефицита минеральных удобрений в странах Балтии, что в свою очередь позволит сократить их цены в регионе, а также потенциально приведет к снижению цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания. Это также соответствует позиции Европейского союза по предотвращению применения мер, которые могут привести к нехватке продовольствия во всем мире", – говорится в программе, содержащейся в письме Минэкономики.
Также в письме указано, что до сих пор деятельность упомянутых компаний в значительной степени была связана с доставкой грузов из России, но теперь компании готовы изменить свою направленность, например, Lifosa хочет закупать аммиак не российского происхождения, а из Тринидада, а также из США.
Министр экономики Илзе Индриксоне отметила, что конфискация активов компании Ventamonjaks является одним из вариантов, но, судя по тому, что было указано в программе, в письме об этом не упомянуто.
Лента новостей
0