Политолог: "Новое Единство" могло легко поглотить "Прогрессивных"

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 13.oktobra sēdeЗаседание Сейма Латвии, 13 октября 2022 года
Заседание Сейма Латвии, 13 октября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Лидер "Прогрессивных" Каспарс Бришкенс заявил, что его партия готова быть только полноправным участником коалиции и не согласна на один министерский портфель в обмен на двустороннее соглашение о партнерстве с "Новым Единством"
РИГА, 27 окт — Sputnik. "Прогрессивные" правильно поступили, решив остаться в конструктивной оппозиции. В противном случае "Новое Единство" могло бы их поглотить, ведь у них уже есть такой опыт, отметили специалисты в эфире Латвийского радио 4.
Правящая коалиция Латвии будет состоять из трех партий - "Нового Единства", "Объединенного списка" (ОС) и Национального объединения. "Новое Единство" готово было уступить один из своих портфелей партии "Прогрессивные" по двустороннему соглашению вне коалиции, но "Объединенный список" выступил против этой идеи, и сами "Прогрессивные" хотели быть только полноправными членами коалиции. Поэтому они остались в оппозиции.
Учитывая, что разногласий в политических установках между "Прогрессивными" и "Новым Единством" не так уж много, победившая на выборах партия могла бы легко ассимилировать "Прогрессивных", заявил политический обозреватель Кристиан Розенвалдс.
"Новое Единство" поддерживает все хорошее и выступает против всего плохого. У них нет такой сильной линии. Если смотреть на прошлые установки партии, там были прогрессивные идеи по поводу того же налога, те же вопросы семьи, по которым есть споры с Нацобъединением и "Объединенным списком". (….) Совместных идей у "Прогрессивных" и "Нового Единства" очень много.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
У них есть идеи и энергия: Кариньш сожалеет, что "Прогрессивных" не взяли в коалицию
Если "Прогрессивные" сейчас сдадутся как структура, "Новое Единство" их на самом деле очень легко могло бы ассимилировать, поглотить. Тем более что мы знаем, что "Новое Единство" имеет практику проведения таких ассимилирующих активностей", — сказал Розенвалдс.
Активист партии "За!" Евгений Лурье также считает правильным отказ "Прогрессивных" от предложения "Нового Единства".
"Я думаю, что "Прогрессивные" поступили совершенно правильно. Их приверженцы в свое время критиковали объединение "Длят развития/За!" за вхождение в правительство с ультраконсерваторами, Национальным объединением. У них самих с Нацобъединением очень большие противоречия". Сейчас "Прогрессивные", по сравнению с тем временем, сместились с левой стороны спектра немного ближе к центру. Они стали более прагматичными, чем были когда-то, но, по-моему, все совершенно правильно, потому что быть младшим партнером "Нового Единства" — значит быть лояльным членом коалиции и при этом они ("Прогрессивные") не могут участвовать в создании правительственной декларации, то есть влиять на программу действий правительства. На мой взгляд, это просто бессмысленно. Получится, что они идут во власть ради власти, а не ради реализации собственной программы", — пояснил Лурье.
Нежелание "Объединенного списка" и Нацобъединения брать в коалицию "Прогрессивных" Кристиан Розенвалдс считает адекватной реакцией, ведь в коалиции собираются единомышленники.
"На самом деле, даже не верится, что у нас какие-то процессы в политике происходят из-за политики. Потому что раньше было по-другому, так что это хорошо, даже очень", — считает политтехнолог.
Вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
"На троих": "Прогрессивных" не пустят в правительство
Евгений Лурье напомнил, что ОС и Нацобъединение очень похожи, а потому их "блок" — вполне естественный.
"Они идеологические близнецы, и вполне естественно, что они выступают вместе. И "Прогрессивные" со своим крайним либерализмом, в основном в вопросах гендерного равноправия, им вообще не нужны", — отметил Лурье.
В такой коалиции именно "Новое Единство" будет защитником либеральных идей, считает активист.
"Хочет или не хочет, она будет занимать либеральную позицию, чтобы потом в процессе торга с нее же и сходить", — сказал Лурье.
Лента новостей
0