Кариньш выдвигает ультиматум потенциальным партнерам по коалиции

© Valsts kanceleja / Thierry MonasseПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Меморандум между тремя партиями потенциальной коалиции еще не подписан, стороны еще согласуют его пункты, комментируют эту тему в основном "Новое Единство" и Нацблок, "Объединенный список" не так медийно активен
РИГА, 26 окт — Sputnik. Если "Новое Единство" не сможет договориться с потенциальными партнерами по коалиции – "Объединенным списком" и Национальным объединением – о создании министерства окружающей среды и энергетики, этого правительства не будет, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с представителями политических сил, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.
Тем не менее действующий глава правительства выразил оптимизм в отношении этого вопроса и верит, что договоренность будет достигнута.
Ранее представитель "Объединенного списка" Эдвардс Смилтенс заявил журналистам, что партия будет ждать более подробного разъяснения о работе нового министерства. "Мы должны быть уверены, что оно действительно заработает, что (создание министерства) будет продуктивным и принесет результаты", — сказал политик.
На вопрос о возражениях Нацблока против предложенного "Новым Единством" принципа пропорциональности при распределении должностей премьер-министр заявил, что это правительство может быть сформировано только в соответствии с этим принципом. Партнеры получат именно то, о чем просили, – "сильного премьер-министра, который настаивает на своем мнении и требует от министерств конкретной ответственности в соответствии с тем, о чем мы договорились", – сказал Кариньш.
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Кучинскис может стать спикером, а Мурниеце - главой МВД: как распределит посты коалиция
Ранее председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс заявил, что "Новое Единство" и Нацблок еще продолжат дискуссии по отдельным пунктам меморандума о сотрудничестве, по которым партии не достигли общего мнения.
В свою очередь, представитель Нацобъединения Угис Митревиц сообщил, что достигнута договоренность о дополнении меморандума двумя предложениями - о поддержке демографической политики при помощи стимулирования экономики с высокой добавленной стоимостью и поощрения экспорта. По этим вопросам еще предстоит согласовать соответствующие формулировки.
На вопрос о том, может ли подписание меморандума о сотрудничестве состояться на этой неделе, Дзинтарс не ответил, но подчеркнул, что переговоры должны идти быстрее, чтобы как можно скорее достичь соглашения по этим вопросам.
По словам Дзинтарса, предложенный "Новым Единством" меморандум о сотрудничестве в основном "достаточно общий" и не содержит много обещаний. В целом он не видит непреодолимых препятствий, которые помешали бы трем потенциальным партнерам по коалиции достичь договоренности по этому документу.
Лента новостей
0