Кого депутаты Сейма решили не пускать в Европарламент

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Европарламента
Здание Европарламента - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Депутаты закрыли путь в Европарламент Татьяне Жданок и, на всякий случай, Айварсу Лембергсу. По поводу Нила Ушакова скрестили пальцы
РИГА, 27 окт — Sputnik. В свой последний день работы Сейм в окончательном чтении внес поправки в закон "О выборах в Европарламент".
Сейчас законопроект предусматривает, что мандат депутата Европарламанта не может иметь человек, признанный виновным лишь по установленным категориям уголовных преступлений — тяжким и особо тяжким.
Новые поправки предусматривают, что евродепутатами не могут быть лица, осужденные за любые преступные деяния, а также лица, которые после 13 января 1991 года продолжали деятельность в Коммунистической партии СССР или Латвии.
Депутат Европарламента от партии Русский союз Латвии Татьяна Жданок - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Жданок готова продолжить борьбу за право избираться в Европарламент
Инициатор поправок — "Новое Единство". Национальное объединение же добавило в закон еще и норму о том, что в Европарламент не могут избираться люди, которые после 13 января 1991 года состояли в коммунистической партии. Это закрывает евродепутату Татьяне Жданок (Русский союз Латвии) возможность переизбрания.
Также новые поправки могут быть направлены против действующего депутата Европарламента Нила Ушакова ("Согласие"). В ноябре в суде будет продолжено рассмотрение уголовного дела против Ушакова о якобы имевшей место незаконной установке прослушивающего устройства в кабинета еще мэра Риги.
Согласно новым поправкам, если Ушаков будет признан виновным, его место в Европарламенте должна будет занять Регина Лочмеле. Впрочем, вряд ли это произойдет скоро: в случае вынесения обвинительного приговора решение наверняка будет обжаловано.
Конгресс партии Согласие. Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2020
Латвийская прокуратура просит Европарламент лишить Ушакова депутатского иммунитета
В кулуарах говорят о том, что новая редакция закона наносит упредительный удар по возможным политическим амбициям экс-мэра Вентспилса Айварса Лембергса: в феврале 2021 года Лембергс был признан виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. Лембергс подал апелляцию.
Лента новостей
0