Жданок готова продолжить борьбу за право избираться в Европарламент

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкДепутат Европарламента от партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок
Депутат Европарламента от партии Русский союз Латвии Татьяна Жданок - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
В четверг, 27 октября, Сейм планирует на последнем заседании этого созыва рассмотреть изменения в избирательном законе Европарламента
РИГА, 25 окт — Sputnik. Если Сейм примет поправки к закону о выборах в Европейский парламент (ЕП) в окончательном чтении, то депутат ЕП Татьяна Жданок планирует использовать их в качестве дополнительного аргумента в текущем ее иске против Латвии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).
Татьяна Жданок у памятника Освободителям в Риге в День Победы - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2022
Депутаты Нацблока пытаются запретить Жданок баллотироваться в Европарламент
"Моя жалоба от 2018 года на аналогичные ограничения в законе о выборах в Сейм и законе о муниципальных выборах уже находится на рассмотрении ЕСПЧ. Если Сейм примет поправки, я обязательно использую их как дополнительный аргумент в существующем деле", — пообещала депутат Европарламента.
В 2018 году Жданок выразила желание обратиться в ЕСПЧ в связи с решением Конституционного суда не отменять запрет баллотироваться на выборах в Сейм лицам, работавшим в некоторых советских организациях после 13 января 1991 года.
В заявлении для СМИ Жданок тогда заявила, что решение суда ее не удивило и это был лишь этап на пути к ЕСПЧ. "Я уверена, что дело будет выиграно и ЕСПЧ заставит Латвию отменить политические ограничения на основании событий 30-летней давности", — сказала Жданок.
Конституционный суд признал, что положение закона о выборах в Сейм, которое запрещает баллотироваться на выборах в Сейм лицам, работавшим в некоторых советских организациях после 13 января 1991 г., "при соответствующем толковании" соответствует Конституции, заявила ранее представитель суда Кетия Стразда.
В четверг Сейм планирует на последнем заседании этого созыва в третьем чтении рассмотреть изменения в избирательном законе Европарламента, которые запретят баллотироваться в ЕП бывшим сотрудникам силовых ведомств СССР, членам КПСС и работникам Интерфронта.
Лента новостей
0