Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Позиционные бои на всей линии соприкосновения: ВСУ проверяют оборону сил РФ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота артиллеристов ЮВО в зоне спецоперации на Украине
Работа артиллеристов ЮВО в зоне спецоперации на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Формирования киевского режима, не считаясь с нарастающими потерями, изо дня в день пытаются пробить оборону ВС России на трех направлениях спецоперации
РИГА, 25 окт - Sputnik. Атаки украинских сил продолжались в течение суток на трех направлениях спецоперации РФ, активными боевыми действиями российские подразделения вынудили противника отступить на исходные позиции с потерями в живой силе и технике, сообщил представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По информации Минобороны, на купянском направлении ВСУ пошли в атаку силами батальонной тактической группы близ Куземовки (ЛНР). Российская артиллерия остановила противника, уничтожив свыше 30 украинских военнослужащих и шесть единиц техники, включая танк.
"На краснолиманском направлении в результате активных действий российских войск за сутки уничтожено более 120 украинских военнослужащих, три танка, две боевые машины пехоты, бронетранспортер, три пикапа и один автомобиль", - отметил Конашенков.
В Херсонской области командование ВСУ отправило на штурм российских позиций две ротные тактические группы. Близ населенных пунктов Ищенка и Брускинское подразделения ВС РФ нанесли противнику огневое поражение. Потеряв до 130 человек личного состава и более 20 единиц техники, формирования киевского режима отступили.
Расчеты ракетчиков и артиллеристов, экипажи оперативно-тактической и армейской авиации поразили за сутки четыре пункта управления ВСУ, стоянку вертолетов, два склада вооружения и боеприпасов, 68 артподразделений на огневых позициях, живую силу и военную технику в 182 районах ДНР, Харьковской и Николаевской областей.
В Николаевской области экипаж оперативно-тактической авиации ВКС России сбил украинский МиГ-29. Расчеты ПВО за сутки уничтожили 13 украинских беспилотников, перехватили семь снарядов РСЗО HIMARS (производства США) и "Смерч", а также три американские противорадиолокационные ракеты "HARM" в ЛНР, ДНР, Харьковской, Херсонской и Запорожской областях.
Разведчики ЧВК Вагнер выводят боевые группы на позиции в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Операция по демилитаризации Украины
Украинские войска весь день старались прорвать оборону сил РФ: атаки отбиты
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
326 самолетов, 162 вертолета и 2339 беспилотников;
383 ЗРК, 874 установки РСЗО и 3525 орудий полевой артиллерии;
6046 танков и других бронемашин, 6758 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0