Коалиция на троих: о чем будут договариваться партии

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vīgulis / Saeima Konference "Nauda Latvijā no neatkarības atjaunošanas līdz mūsdienām"Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
"Новое Единство" предлагает своим партнерам по коалиции создать министерство энергетики и легализовать однополые партнерства
РИГА, 25 окт — Sputnik. Правящая коалиция Латвии будет состоять из трех партий - "Нового Единства", "Объединенного списка" и Национального объединения. "Новое Единство" готово было уступить один из своих портфелей партии "Прогрессивные", но "Объединенный список" выступил против этой идеи, и "Прогрессивные" остались в оппозиции.
"Новое Единство" предложило своим партнерам подписать меморандум о сотрудничестве, в котором говорится, что задачей партий является обеспечение эффективной, стабильной и профессиональной работы правительства в интересах общества до конца срока полномочий 14-го Сейма.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
БПБК следит за формированием кабмина: нет ли торга должностями
В случае подписания соглашения представители партий заявят о своей готовности взять на себя ответственность за развитие Латвийского государства и благополучие народа, а также договорятся об основных принципах формирования правительства и совместно поставленных целях — укреплении национальной безопасности, экономическом росте и развитии социально справедливого, инклюзивного общества.
Основными принципами работы правительства будут принцип пропорциональности в отношении представительства партий в правительстве и принятия решений, а также принцип преемственности по отношению к предыдущему правительству.
Ожидается, что коалиция будет отстаивать сплоченную и единую политическую нацию, основанную на латышском языке как единственном государственном, укреплять безопасность информационного пространства Латвии, последовательно продолжать поддерживать Украину, а также продолжать политику жестких санкций против России и Беларуси.
Также "Новое Единство" предлагает принцип солидарной ответственности за деятельность премьер-министра, получившего доверие Сейма, и приглашенных им министров.
Теперь к конкретным вопросам.
В Риге прошло шествие против обязательной военной службы - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2022
В Риге прошло шествие против обязательной военной службы
"Новое Единство" предлагает ввести службу государственной обороны (то есть обязательную военную службу) с середины 2023 года, а также увеличить финансирование обороны до 3% валового внутреннего продукта (ВВП) в 2027 году, а финансирование внутренней безопасности и общественного порядка до 2,5% ВВП в 2026 году.
Предусмотрено, что партии будущего правительства продолжат увеличивать финансирование науки из государственного бюджета, чтобы достичь общего финансирования на исследования и развитие в размере 1,5% от ВВП.
Предлагается создать новое министерство энергетики, климата и окружающей среды.
В меморандуме предусмотрено продолжение и завершение реформы самоуправлений. "Новое Единство" предлагает договориться о модели управления Рижской метрополией, а также инвестировать в развитие регионов, создавая привлекательную и качественную среду для жизни и возможности для развития бизнеса.
Один из пунктов проекта соглашения предлагает "при строительстве терминала сжиженного природного газа в Скулте не создавать дополнительной финансовой нагрузки для потребителей и не вступать в противоречие с целями природоохранной и климатической политики".
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Кариньш: возможно, терминал СПГ в Скулте будет строить государство
Также планируется повысить качество обслуживания пациентов за счет улучшения больничной сети, оказания первичной помощи, внедрения пациентоориентированного государственного медицинского страхования.
И наконец, пункт, который наверняка вызовет горячие споры: "Новое Единство" предлагает договориться о разработке пакета законов, который урегулировал бы вопросы гражданского союза в отдельных законах и воплотил в жизнь решение Конституционного суда.
Лента новостей
0