БПБК следит за формированием кабмина: нет ли торга должностями

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Ināra Mūrniece piedalās KNAB 20.gadadienai veltītajā svinīgajā sanāksmēБюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
У БПБК нет претензий к ведению политиками и партиями предвыборной кампании, но теперь бюро следит за переговорами о формировании коалиции и правительства
РИГА, 24 окт — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не обнаружило существенных нарушений во время предвыборной кампании, но теперь ведомство следит за процессом формирования правительства, сказал в интервью на телеканале TV3 глава бюро Екабс Страуме.
Он отметил, что каждый период перед выборами у БПБК более напряженный, и время перед выборами в 14-й Сейм не стало исключением.
БПБК начало около 90 проверок, связанных с возможными нарушениями, сказал Страуме, но напомнил: не всегда начатые проверки заканчиваются наказаниями.
Выступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Кто виноват: почему застопорились переговоры о формировании коалиции
На просьбу уточнить, разрешено ли политикам вести предвыборную кампанию в день выборов, используя свои личные профили в социальных сетях, Страуме ответил, что такая деятельность не запрещена, но необходимо оценить, не были ли на это потрачены деньги.
Страуме также указал, что ведомство активно следит за процессом формирования правительства, чтобы, например, не происходил торг должностями.
Сегодня лидер "Нового Единства", действующий премьер Кришьянис Кариньш докладывает президенту Эгилсу Левитсу о ходе переговоров.
По поводу состава коалиции ясности все еще нет – "Новое Единство" хочет сформировать четырехпартийную коалицию с участием "Прогрессивных", но против выступают другие партии, не исключено, что в итоге Кариньш согласится на трехпартийную коалицию – с участием "Нового Единства", Нацблока и "Объединенного списка".
Лента новостей
0