Жители Балтии рассматривают покупку недвижимости как инвестицию

© SputnikКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Жители Балтии покупку недвижимости считают возможностью вложения денег и к этому вопросу подходят очень внимательно
РИГА, 24 окт — Sputnik. Руководитель отдела жилищного кредитования Luminor Каспарс Саусайс в интервью TV3 отметил повышение финансовой грамотности в обществе, стремление жителей Балтии приобрести недвижимость в качестве вложения денег в будущее.
Эстонский рынок жилья в последние годы был намного активнее, в результате чего большинство населения улучшило свои жилищные условия и купило недвижимость по вкусу – на вопрос, довольны ли они своим нынешним местом жительства, утвердительно отвечает большинство населения Эстонии.
Многоэтажный жилой дом - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
В Риге на 77% вырос спрос на помощь в покрытии расходов на жилье
В Латвии или Литве самый популярный ответ на вопрос, почему люди покупают новое жилье, звучит так: "Я не хочу больше жить с родителями" или "Я не хочу арендовать недвижимость, в которой сейчас живу". В Латвии исследователи встретили еще ряд подобных ответов, например, о том, что сейчас подходящее время для покупки недвижимости, аренда менее выгодна в долгосрочной перспективе, чем покупка недвижимости или ожидается прибавление в семье, в результате чего нужно расширить недвижимость.
Опрос Luminor Bank показал: примерно каждый третий житель стран Балтии испытывает потребность в новом месте жительства – некоторым нужна большая жилая площадь, а другие хотят жить ближе к природе и в более зеленой среде. Несмотря на геополитическую ситуацию, около трети населения не изменили своего решения о покупке жилья и планируют приобрести его в ближайшие пять лет.
Жители Латвии (22%) и Литвы (20%) испытывают большую потребность в более просторном жилье, несколько меньшую потребность в этом испытывает Эстония (16%). С другой стороны, жители Литвы (16%) чаще выражали желание жить ближе к природе, чем респонденты в Латвии (13%) и Эстонии (12%).
Опрос Luminor Bank проводился в сентябре и октябре 2022 года в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat, в нем приняли участие более 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет в каждой из стран Балтии.
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2022
Латвийцы массово хотят избавиться от квартир в серийных домах
Лента новостей
0