Латвийцы массово хотят избавиться от квартир в серийных домах

© Sputnik / Sergey MelkonovМногоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Рынок недвижимости в Латвии наводнили объявления о продаже квартир в микрорайонах советской постройки. Люди опасаются, что не потянут счета за отопление в серийных домах
РИГА, 4 авг — Sputnik. До осени, когда ожидаются огромные счета за отопление, люди хотят от серийного советского жилья избавиться. По этой причине цены на вторичном рынке могут немного упасть, однако кризиса эксперты по недвижимости не прогнозируют - рынок остается стабильным, чрезмерное кредитование, как в 2007 году, ему не грозит, пишет газета "Сегодня".
В крупнейших микрорайонах Риги рост цен на серийные квартиры в июне остановился, а в отдельных микрорайонах наблюдаются даже снижение, что является небывалым событием для последних лет.
Руководитель компании Arco real estate Айгарс Шмитс считает, что на вторичном рынке из-за большого предложения цены могут снижаться и в будущем.
Жилой дом - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2021
Диктат продавцов: в Латвии стремительно дорожают дома и квартиры
"Все запуганы предстоящей зимой расходами на энергоресурсы - сейчас царит абсолютная неопределенность, неизвестность, сколько будут стоить газ, щепа, гранулы. Поэтому на вторичном рынке может произойти коррекция цен", - отмечает эксперт.
В то же время он считает, что не следует ждать 2007 года, когда цена квадратного метра упала с 1620 до 570 евро к 2009 году.
"Этого не будет. Цена может колебаться в пределах 10%. Важно, какими будут цены энергоресурсов, с которыми придется считаться на год-два вперед", - говорит Шмитс.
Падение цен на серийные квартиры допускает и руководитель Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс, и причиной будет их низкая энергоэффективность.
Данные показывают, что расходы на коммунальные услуги и отопление в квартирах серийных домов советской постройки, по сравнению с квартирами в новостройках, могут быть даже в два-три раза выше.
Лента новостей
0