Примерно в каждой четвертой пробе воды в Латвии обнаружена легионелла

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
В этом году легионелла обнаружена примерно в каждой четвертой, или 28,5%, проверенной пробе воды в Латвии
РИГА, 18 окт — Sputnik. За девять месяцев этого года с целью эпидемиологического расследования случаев легионеллеза в Латвии взято и протестировано 158 проб горячей и холодной воды. Бактерии легионеллы чаще всего выявлялись в пробах горячей воды, т. е. в 37 (48,7%) случаях из 76 проверенных проб, в то время как из 82 проб холодной воды положительными оказались всего восемь.
Радиатор отопления - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2022
Правительство Латвии разрешило снизить температуру отопления и горячей воды в домах
До 31 июля этого года в Латвии выявлено 32 случая легионеллеза (в прошлом году – 61, в 2020 году – 27). Самая высокая заболеваемость легионеллезом за шесть лет была зарегистрирована в 2021 году – 3,2 случая на 100 000 жителей, а самая низкая – в 2020 году, когда было зарегистрировано 1,4 случая на 100 000 жителей.
По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в этом году до 31 июля зарегистрировано 1,7 случая легионеллеза на 100 000 жителей.
Уже сообщалось, что правительство решило временно, с 1 октября этого года до 30 апреля следующего года, разрешить понижение температуры горячей воды, обеспечивая экономию энергоресурсов.
Постановлением правительства предусмотрено, что управляющий жилым домом имеет право незначительно или временно снизить температуру горячей воды, если соблюдены предпосылки по недопущению заражения бактерией. Регламент предусматривает, что температура горячей воды на выходе из теплообменника не может быть ниже +55 градусов.
Санитарная инспекция обратила внимание на то, что размножению бактерий легионеллы значительно способствует наличие органических веществ, плохая циркуляция воды, недостаточная очистка и обеззараживание воды, а также повышенная концентрация железа, жесткая вода и микробиологическое загрязнение.
Вода из крана, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2022
Переплачивать за воду придется и дальше: у Rīgas ūdens большие планы на будущее
Медики подчеркивают: легионеллезом нельзя заразиться через питье воды или принимая ванну. Заражение возможно при вдыхании микроскопических капель зараженной воды и чаще всего происходит в душе или джакузи.
Бактерии Legionella могут вызвать инфекционное заболевание, которое проявляется в виде пневмонии. В группу повышенного риска входят люди с хроническими заболеваниями легких и ослабленной иммунной системой, а также бывшие или нынешние курильщики и лица старше 50 лет.
Лента новостей
0