Компенсация от государства за оплату электроэнергии появится нескоро

CC BY-SA 4.0 / Federico Candoni / Contatore Mano soldo Moneta (cropped image)Счетчик учета электроэнергии
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Домохозяйствам в Латвии положена поддержка от государства по оплате электроэнергии с 1 октября по 30 апреля будущего года
РИГА, 18 окт - Sputnik. Увидеть в коммунальных счетах компенсацию за повышение цен на электроэнергию домохозяйства смогут не раньше ноября, а в некоторых случаях - и в декабре, сообщили в Министерстве экономики Латвии.
Правительство накануне утвердило поправки к правилам торговли и пользования электроэнергией, в соответствии с которыми торговец электроэнергией будет применять снижение платы для потребителей и получать за него компенсацию от государства.
Как указали в Минэкономики, домохозяйства могут автоматически рассчитывать на поддержку по оплате электроэнергии в период с 1 октября текущего года по 30 апреля 2023 года. Поставщик будет включать ее в счет за электроэнергию, потребленную в предыдущем месяце.
Многоэтажный жилой дом - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
В Риге на 77% вырос спрос на помощь в покрытии расходов на жилье
Наряду с утвержденными во вторник поправками для торговцев установлен переходный период, который может понадобиться для адаптации информационных технологий, чтобы эффективно внедрить учет компенсации. Таким образом, предприятие может включить поддержку за октябрь и ноябрь в счета за декабрь. В дальнейшем сумма будет отражаться в счете за каждый месяц - за электроэнергию, потребленную в предыдущем.
При использовании этого переходного механизма в счетах за октябрь поставщик электроэнергии должен включить информацию о том, что поддержка за октябрь будет учтена в счете за декабрь, чтобы потребитель был проинформирован в тех случаях, когда поддержка, указанная в нормативных актах, еще не учитывается в счете.
Как сообщалось, с 1 октября по 30 апреля 2023 года для всех домохозяйств будет применяться фиксированная плата в размере 0,16 евро за киловатт-час за первые 100 киловатт-часов ежемесячно с целью компенсировать повышение цены на электроэнергию, а государство выплатит торговцам оставшуюся разницу с рыночной ценой.
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2022
Энергокризис: больницы не справляются с коммунальными счетами
За потребление электроэнергии свыше 100 киловатт-часов домохозяйства будут платить в соответствии с ценой, указанной в договоре на поставку электроэнергии. Если потребление электроэнергии домохозяйством превышает 500 киловатт-часов в месяц, то пособие на использование электроэнергии для отопления составит 50% от цены, превышающей 0,16 евро за киловатт-час, но не более 0,1 евро за киловатт-час.
Поправки предусматривают, что потребитель должен получать снижение платы и в тех случаях, когда использует для оплаты за электроэнергию выравненные платежи.
При этом у поставщиков электроэнергии появилась обязанность подавать расчет компенсации в Бюро государственного контроля за строительством - для того, чтобы получить выплату от государства.
Лента новостей
0