В День латышского языка президент Латвии напомнил гражданам, где они живут

© Sputnik / Sergey MelkonovЭгилс Левитс - президент Латвии
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Латвийцам не стоит забывать, что они живут в латышской культурной среде, где учить другие языки можно, но только осторожно
РИГА, 15 окт — Sputnik. В День латышского языка президент Латвии Эгилс Левитс призвал всех латвийцев задуматься о том, что означает латышский язык для каждого из них.
Левитс подчеркнул, что для большинства жителей Латвии латышский язык является родным и латвийцы живут именно в латышской культурной среде, а не в какой другой. Более того, президент подметил, что такой латышской культурной среды больше нигде в мире нет, кроме как в Латвии.
"Через язык мы узнаем себя, чувствуем себя латышами. Поэтому латышский язык - это язык и нашего разума, и нашего сердца", - пояснил Левитс. По словам президента, для того, чтобы язык существовал, на нем надо читать и думать, говорить и писать, а также жить внутри него.
Школьный класс в одной из школ Волновахи, 30 августа 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Сейм утвердил полный переход образования на латышский язык
При этом президент указал, что и другие языки тоже надо учить и знать, "чтобы не получалось так, что человек толком не знает ни одного языка и производит впечатление недоучки".
"Давайте чтить латышский язык!" - призвал Левитс в заключении.
В День государственного языка также состоялся Всемирный диктант по латышскому языку. Примерно 2000 участников из 29 стран приняли в нем участие.
По информации организаторов, 375 человек писали диктант очно, а около 1600 человек поучаствовали в мероприятии онлайн.
Оценки не выставлялись, но будут указаны орфографические и пунктуационные ошибки, а также их количество. Участники, которые писали диктант онлайн, получат свои работы с исправленными ошибками в своем профиле пользователя на raksti.org, а те, кто записывал диктуемый текст ручкой, могли сравнить свои достижения с оригинальным текстом.
Обладатели лучших результатов будут награждены ценными книгам.
Лента новостей
0