Сейм утвердил полный переход образования на латышский язык

© SputnikШкольный класс в одной из школ Волновахи, 30 августа 2022 года
Школьный класс в одной из школ Волновахи, 30 августа 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Даже в тех школах, которые сейчас являются школами нацменьшинств, такие предметы, как родной язык и родная литература, станут факультативными
РИГА, 29 сен — Sputnik. Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки, согласно которым с 2025/2026 учебного года преподавание во всех школах будет только на латышском языке, передает LSM.
За законопроект проголосовали 63 депутата, против были лишь 16 парламентариев — депутаты от оппозиционного "Согласия", а также Юлия Степаненко и Любовь Швецова от "Суверенной власти", два депутата воздержались.
Переход полностью на латышский язык образования в нынешних школах нацменьшинств будет реализован за три года. Каждый учебный год классы будут переходить на обучение только на госязыке:
1, 4 и 7-й классы — с 1 сентября 2023 года;
2, 5 и 8-й классы — с 1 сентября 2024 года;
3, 6 и 9-й классы — с 1 сентября 2025 года.
Программы дошкольного образования должны реализовываться только на государственном языке уже с 1 сентября 2023 года.
Также законопроекты устанавливают более жесткие требования владения госязыком к руководителям образовательных учреждений и преподавателям — на первую категорию уровня C.
Русский язык и иные предметы, связанные с изучением родного языка и культуры нацменьшинства, перестают быть обязательными и становятся факультативными — то есть частью образования по интересам.
Кабмин должен будет после принятия закона утвердить образцы программ образования по интересам — языка нацменьшинств и истории культуры нацменьшинств. Также правительство определит условия реализации таких программ в учебных заведениях, минимальное количество учеников, осваивающих такие программы и порядок сотрудничества с самоуправлении для реализации таких программ. Также именно кабинет министров должен решить, в каком объеме будут финансироваться эти программы.
В свою очередь, самоуправления будут обеспечивать на своих территориях реализацию программ для детей из семей нацменьшинств, как в детсадах, так и в школах. Реализация программ должна финансироваться из средств госбюджета и бюджетов самоуправлений — то есть бесплатно для учащихся. К реализации программ могут привлекаться частные учебные заведения. Родной язык и культуру дети могут осваивать как в стенах школы, где они получают образование, так и в любом другом месте.
Лента новостей
0