Омбудсмен раскритиковал закон об обязательной военной службе

© Sputnik / Oksana DzadanОмбудсмен Янсонс Юрис
Омбудсмен Янсонс Юрис - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
По мнению Юриса Янсонса, законодатели должны быть честны с общественностью и четко информировать о предстоящих изменениях в связи с принятием закона об обязательном призыве
РИГА, 14 окт - Sputnik. Нынешняя редакция законопроекта о Службе государственной обороны несет риски для прав человека, заявил латвийский омбудсмен Юрис Янсонс.
В аппарате уполномоченного сообщили, что омбудсмен согласен с важностью целей, на которые направлен законопроект об обязательной военной службе в Латвии. Это, в первую очередь, обеспечение численности личного состава, необходимой для национальной обороны. При этом в документе содержатся ряд моментов, нуждающихся в дополнительной проработке, указал Янсонс.
Так, законопроект предусматривает, что военная обязанность распространяется только на мужчин. По мнению уполномоченного, эта модель предметно не обсуждалась и нуждается в уточнении. Также необходимо определить, имеет ли право человек на свободный выбор гражданской службы вместо военной, если он желает этого по определенным причинам.
Латвийские военные - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2022
Учитесь отжиматься и качайте пресс: с призывников в армии спросят, как с профессионалов
Кроме того, в законопроекте не упоминается, что программа военного обучения, предназначенная для студентов вузов, будет доступна лишь небольшому числу обучающихся. Из информации, предоставленной Минобороны, следует, что в настоящее время по этим учебным программам на конкурсной основе запланировано всего около 300 мест, кроме того, параллельно с учебным процессом студенты также будут обязаны проходить службу в Земессардзе.
Помимо этого, законопроект предусматривает возможность реализации военной обязанности несколькими альтернативными способами, но приоритет отдается обеспечению необходимым персоналом для выполнения задач Национальных вооруженных сил.
Янсонс подчеркнул, что законодатели должны быть честными и открытыми с общественностью, четко и конкретно информировать о том, от чего зависит возможность выбора того или иного вида исполнения военной службы.

По мнению омбудсмена, все указанные вопросы необходимо тщательно обсудить и четко отразить в материалах законотворческого процесса, а также разъяснить обществу.

Также Янсонс обратил внимание на статью 28 законопроекта, которая гласит, что государство финансирует учебные места в государственных университетах и колледжах для тех, кто прошел военную службу, если студент соответствует требованиям вуза и учебной программы. Омбудсмен призывает четко определить содержание и объем прав, содержащихся в указанной статье законопроекта. Необходимо установить, предусматривает ли данная норма право лица получить оплачиваемое государством высшее образование неограниченное количество раз и в течение неограниченного срока после завершения военной службы.
Срок подачи предложений по законопроекту о военной службе и других поправок к законам, направленным на реформу армии, истек накануне. Планируется, что Сейм начнет их рассматривать на следующей неделе.
Лента новостей
0